Сотрудники ГАИ пополнили запасы станции переливания крови

Категория: Транспорт | 16-11-2012, 19:04 | Просмотров: 1 602

С самого утра кровь пришли сдавать около 30 сотрудников ГАИ. В основном инспектора патрульно-постовой службы. Именно им, чаще других, приходится видеть трагедии на дорогах и последствия аварий. Инспектор ДПС Анатолий Кучомов говорит, подчас это единственная возможность сохранить какому-нибудь человеку здоровье, а иногда и жизнь. Подобную акцию Госавтоинспекция организует впервые.

ВИТАЛИЙ БОРОВИК, начальник сектора профилактической работы Управления ГАИ в Севастополе:
«Одно из профилактических мероприятий – это организация сдачи крови сотрудниками Госавтоинспекции для людей, которые пострадали в ДТП и которым необходима для жизни эта кровь. Организована сдача крови ГАИ впервые. В целом, вообще были сдачи крови. Но именно в рамках «Недели безопасности», именно в преддверии Всемирного дня Памяти жертв ДТП это впервые».

Регистрация, определение давления, уровня гемоглобина, и если все в порядке – чашка чая с сушкой и в бокс на сдачу. Некоторые сотрудники ГАИ сдают кровь впервые. У новичков сливают по 400 граммов.

ОЛЬГА КАЧКУР, бухгалтер Управления ГАИ в Севастополе:
«Да, потому что так надо, чтобы людям помочь. Попросили – вот и решила помочь. Страшно? Нет»

Операционная сестра перемешивает кровь, чтобы не было сгустков. Говорит, первичная не переливается сразу,  а идет на карантин и после используется для изготовления альбумина. Сотрудники Станции переливания крови отмечают, в последнее время доноров становится меньше, и им приходится устраивать акции по привлечению новых.  

АЛЕКСАНДР ЛАВРЕНТЬЕВ, старший инспектор ДПС Управления ГАИ в Севастополе:
«Почему вы решили стать донором? – Почему бы и нет. Кровь у меня редкая. Говорят – необходима людям. Поэтому и сдаю. Четвертый минус»

Однако не каждый может быть донором. Опасность представляют больные вирусными инфекциями, переболевшие гепатитом, сифилисом, носители ВИЧ. Не допускаются для сдачи крови люди, перенесшие в течение года процедуру татуажа.

АРКАДИЙ НЕСТЕРОВ, руководитель выездной бригады КУ «Центр крови»:
«Потому что бывают всякие неприятности. Тест-системы не определяют данные заболевания. А сейчас, учитывая огромное количество кабинетов тату и всего остального, как и частных поликлиник, где не все нормально, то мы не имеем право рисковать чужой жизнью»

Сотрудники ГАИ гордятся, что кровь, сданная ими сегодня, в будущем спасет чью-то жизнь. Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. Ежегодно около 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами. По информации Центра общественных связей УМВД в Севастополе, за 10 месяцев 2012 года в Севастополе произошло 381 ДТП с пострадавшими. 484 человека были ранены, 25 – погибли.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26076kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.