Акция "Подари жизнь". Судебные приставы сдали кровь

Категория: Люди | 19-09-2014, 20:58 | Просмотров: 1 096

Пункт сдачи крови развернули в актовом зале Управления федеральной службы судебных приставов. Доноров сначала регистрируют. После этого медики их осматривают, меряют давление и берут кровь из пальца. 

«Мы определяем группу крови каждому донору и проверяем гемоглобин, чтобы он был соответствующего уровня или был выше нормы. Тогда он допускается к сдаче крови».

 

Тем, кто прошел проверку, тут же наливают сладкий чай и раздают печенье. Это  еще одна необходимая часть процедуры для тех, кто сдает кровь, объясняют медики.

 

«Обязательно нужно печенье, чай.

- Это выброс глюкозы в крови должен быть?

- Да. И после этого, после сдачи крови нужно целый день восстанавливать кровь».

 

Участие в дне донорства добровольное. Сдать кровь пришел каждый третий сотрудник. Наталья Бублиенко делает это не первый раз. Признается, когда узнала о проведении акции, участвовать согласилась не раздумывая.

НАТАЛЬЯ БУБЛИЕНКО, главный специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов России по Севастополю: «Я знаю, до какой степени это актуальная проблема. У меня подруга страдает проблемой крови, и я знаю насколько это важно именно, когда не хватает ей крови. Было много моментов, когда она была в шаге от смерти. Все зависело от того есть кровь или нет. Это важное и благое дело. Мы просто не задумываемся, пока нас это не касается».


Среди сдающих кровь и главный судебный пристав Севастополя. Он одним из первых проходит эту процедуру и сразу возвращается к работе:

«450 миллиграмм сдал. Думаю, кому-то это понадобится».

 

По словам Эдуарда Талпы, в России подобные дни донора их служба проводит несколько раз в год уже на протяжении 4-х лет. Для севастопольских приставов это первая такая акция.

ЭДУАРД ТАЛПЫ, исполняющий обязанности руководителя Управления федеральной службы судебных приставов России по Севастополю: «Чувствую себя очень хорошо. Думаю, и мои коллеги будут чувствовать себя также хорошо вдвойне. Новая кровь прибавится у них, и сделали очень благое дело – сдали кровь, вернули жизнь какому-нибудь молодому человеку или пожилому, чтобы он жил».

 

По словам медиков, в городе не хватает препаратов крови, особенно в родильных и травматологических отделениях. Найти замену им невозможно. Уверены, донорство - почетная миссия каждого.

РУСЛАН ИМАНГАЛИЕВ, заведующий отделом трансфузионной помощи коммунального учреждения «Центр крови»: «Кровь является такой средой, которую нельзя заменить ни одним из существующих препаратов. Как бы медицина не развивалась, донорская кровь остается незаменимой средой, которая нужна городу, нужна людям и данные акции должны поддерживаться со стороны руководства и постоянно проводиться в городе».

 

Сегодня судебные приставы сдали около 30 литров крови. Этого, по словам медиков, хватит, чтобы помочь десяткам севастопольцев.

 

Елена Антонова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.