Всемирный день донора крови

Категория: Люди | 14-06-2012, 21:23 | Просмотров: 1 891

Наталья Иванцова – старшая операционная медсестра Севастопольского  Центра крови. У неё редкая группа крови – четвёртая положительная. Донором она стала в 1979 году и за эти годы сдала больше восьмидесяти литров крови.  О том, как спасает жизни людям говорит, как о будничной работе:
"Каждые два месяца сдаю кровь. Сначала я сдавала для детей своих и работала в детском отделении, а теперь вот уже сдаю для всех людей. И так выходит, что каждые два месяца, то есть пять раз в году".

Стать донором крови может каждый здоровый человек старше 18-ти лет. Сдавать кровь можно за небольшую материальную компенсацию или безвозмездно, как это делают  85% севастопольских доноров. О компенсациях, положенных донорам, рассказывает главный врач Севастопольского Центра крови Иван Боечко:

"По закону определено, что получают за литр крови 160 гривен, плюс – компенсация за обед. Конечно это небольшая сумма, при сдаче  450. Получается, около ста гривен люди получают. В городе Севастополе мы перешагнули тысячный рубеж по количеству почётных доноров Украины, которые более сорока раз сдали свою кровь и подарили другим людям спасение во имя жизни".
Согласно Закону Украины в день сдачи крови доноры освобождаются от работы с сохранением заработка, обеспечиваются бесплатным завтраком и обедом или денежной компенсацией. После каждого дня сдачи крови, донору предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску. Почетным донорам положен ряд государственных льгот. Но зачастую всё это не выполняется, говорит  Наталья Иванцова:

"Раньше это как-то больше ценилось. Хотя бы даже то, что протезировали зубы бесплатно. Сейчас наша госадминистрация идет в разрез с законом Украины о том, что нужно протезировать бесплатно доноров и выделяет только тысячу, а протезирование, конечно, стоит гораздо больше. В России так вообще и квартплата дешевле и бесплатный проезд почетным донорам. А у нас этого нет".

Слово «донор» в переводе с латинского языка означает дарить. Каждый день в Севастопольский центр крови приходят до пятидесяти человек, готовых помочь и спасти чью-то жизнь.


Диана Тырмус, Игорь Демченко, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 14669kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.