Яхта «Скорпиус» завершила кругосветное плавание

Категория: Транспорт | 26-10-2012, 17:03 | Просмотров: 1 482
В сентябре 2011 наш телеканал вместе с жителями города провожал яхту «Скорпиус» в долгий путь. Эти кадры, снятые с высоты ее 30-метровой мачты, дают представление о масштабах судна, на котором семерым участникам экспедиции пришлось жить весь этот год. За 352 дня – это «чистое» время, проведенное в море – «Скорпиус» совершил две полярных кругосветки. Впервые в истории мореплавания.

 

На площади морского вокзала участникам экспедиции устроили пышную встречу. С борта огромного круизного лайнера на путешественников восхищенно смотрели туристы, которые прибыли в порт с комфортом, не замочив ног.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

«Уважаемые севастопольцы! Уважаемые иностранцы! Обратите внимание. Украинско-российская яхта прошла по меридиану. И доказала всем, что украинско-российский экипаж самый сильный и способный преодолеть шторма, бури».

 

Позади – 42 тысячи морских мили, большая часть пути прошла в крайних северных и южных широтах.

 

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:

«Вроде сухие цифры, а за ними – колоссальная работа, колоссальный труд. Мы вас понимаем в полной мере. В свое время была очень популярная песня, «А мы ребята 70 широты». А вы ребята 80 широты, южной и северной. Этим можно гордиться – за 60 суток вокруг Северного полюса!»

 

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан яхты «SCORPIUS»:

«Много было чего. Было и весело, было и грустно. Было отчаянно сложно. Тревожно, даже иногда, страшно Отметил бы наш переход из Гренландии. Мы ушли оттуда 25 дней назад. И за эти 25 дней прошли 5 тысяч миль, потому что нас попросили. Руководство сказало – придите к 25, 26 числу. Ну и мы 5 тысяч миль, в общем, проскакали. Это невероятно. Каждый день по 200 миль. Через Северную Атлантику. Безумные встречные шторма. Но пришли».

 

Дмитрий Киптилый присоединился к экспедиции на острове Шпицберген и пробыл на яхте 2,5 месяца. Он совмещал профессию матроса и видеооператора в суровых условиях плавания.

 

ДМИТРИЙ КИПТИЛЫЙ, матрос, видеооператор полярной экспедиции:

«Бывало такое, что на морозе, с большой толстой перчаткой, выбегаешь – медведь на льдине, красивый, ты жмешь этой перчаткой на кнопку – он пугается, прыгает в воду, смотришь – а у тебя хвост один остался  В конце наша камера все-таки умерла. Она не выдержала обилия соли, не только брызги, а в воздухе очень много соли, и она оседает на контактах. В конце-концов, она замкнула, и мы остались последний месяц уже практически без камеры».

 

Своим примером экспедиция подтвердила возможность использования Северного морского пути без ледокольной проводки. Организация маршрута, пролегающего значительно севернее существующих, поможет значительно сократить путь из Европы в Западное полушарие. И придать самому северному порту России – Баренцбургу – стратегическое значение. Единственное, о чем жалеет капитан – что под парусом удалось зайти лишь до 74 градуса Южной широты.

 

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан яхты «SCORPIUS»:

«В марте мы вышли из Тасмании, второго числа. Пришли в море Росса – уже было 15 число. И на моих глазах, просто на глазах, закрывалось это море Росса. И мы не смогли пройти на 78 градус, как планировали. И я хотел бы все-таки зайти в море Росса. До конца, до шельфового ледника. Я понимаю, что это смертельно рискованная вещь, но хотел бы доказать прежде всего самому себе, что мы, российские и украинские моряки, можем это сделать».

 

Антон Пархоменко, Александр Листопад - «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 31719kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.