К рекордам готов! Вновь покоряя моря. Экипаж яхты «Скорпиус» готовится к новым рекордам.

Категория: -- | 15-01-2014, 19:23 | Просмотров: 1 347
Позади свыше 50 тысяч морских миль и несколько мировых рекордов. За 352 дня, проведенных в море, «Скорпиус» совершил две полярных кругосветки, обойдя вокруг всей Антарктиды и Российско-Канадской Арктики. Впервые в истории мореплавания. Впереди – новые задачи и новые рекорды!

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан яхты «SCORPIUS»

 «Попробовать сделать то, что мы не совсем смогли сделать в 12-м году, потому что торопились, замерзало все. А именно обойти все северные острова российской части Арктики с севра, попробовать зайти на 85-й, а может быть, если повезет, и на 86-й градус, т.е. до полюса останется четыре градуса, это, в общем, не так далеко»

 

Бюджет экспедиции составит около 400 тысяч долларов, не считая стоимости самой яхты. И задача перед экипажем будет стоять не из легких – добраться туда, где кроме ледоколов и атомных подводных лодок никто не бывал. План покорения Арктики уже готов.

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан яхты «SCORPIUS»

 «Хотим забраться туда, куда еще никто не ходил, а именно пройти на яхте, например, мыс Арктический – это самый север Северной Земли, обойти с севера Землю Франца-Иосифа. Помолимся. Конечно, риск большой. Но, я думаю, что он стоит этого»

 

Исходя из ледовой обстановки, штурман будет выбирать самый безопасный путь – тот, где можно пройти между льдинами, не повредив корпус.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент

 «Готовь сани летом, а яхту зимой. Именно это поговорка будет хороша для Сергея Низовцева, который готовит свой «Scorpius» для выхода в Арктику во второй половине лета»

 

Вернуться в Севастополь покорители Арктики планируют в конце 2014-го года.

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан яхты «SCORPIUS»

 «А если мы решим пойти дальше, пройти Берингов пролив и пройти Тихим Океаном и спуститься к Антарктиде к морю Росса, тогда в 15-м году ждите»

 

К прибытию «Скорпиуса» телеканал «Россия» готовит для экипажа приятный сюрприз. Яхтсмены станут героями передачи «Вся Россия», рассказывающей о неизвестных участниках известных исторических событий.

СЕРГЕЙ ГЛУЩЕНКО, монтажер фильма

 «Мне еще никогда не приходилось снимать фильм, действия которого происходили где-то за границами Севастополя. Представьте, яхта будет идти по северным морям. Может, она там встретит какие-нибудь айсберги, а может, нет. По крайней мере, это будут очень интересные съемки, очень необычные, и меня это очень захватывает»

 

Несколько съемочных дней, 3,5 часа исходного материала, и – 17 минут готового фильма. Собирать фильм начнут в Севастополе, окончательный монтаж будет проходить в Москве.

СЕРГЕЙ ГЛУЩЕНКО, монтажер фильма

 «Пока что фильм называется «Под парусом среди айсбергов». Возможно, в процессе монтажа, в процессе работы над фильмом, название будет откорректировано. Планируем выпустить фильм в декабре 14-го года»

 

Точная дата начала экспедиции пока не назначена. Запланировано, что из Севастополя яхта отправится во второй половине лета.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27081kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.