Курс на Антарктиду

Категория: Спорт | 12-03-2012, 17:52 | Просмотров: 1 489
Яхта «Скорпиус» после 2 недель ремонта снова взяла курс на Антарктиду. Напомним, российская полярная парусная экспедиция стартовала в конце сентября прошлого года из Севастополя. Бизнесмен и путешественник Сергей Низовцев поставил для себя трудную задачу: за один календарный год пройти от одного полюса Земли к другому. В феврале в море Содружества у берегов Антарктиды экипаж яхты испытал самый жестокий за все путешествие шторм - 10 баллов по шкале БофОрта. Были повреждены паруса, яхта потеряла спасательные круги и ограждение кОкпита.
Оборудование для спутниковой связи и радар просто смыло в океан. Путешественников выручила коротковолнОвая радиостанция, с помощью которой удалось связаться с российской полярной станцией Новолазаревская. Оттуда был сделан звонок московскому провайдеру и только тогда получилось активировать мобильный спутниковый телефон. После шторма решено было отклониться от маршрута и стать на ремонт в австралийском штате Тасмания.
Один из запланированных рекордов экспедиции - продвинуться в антарктическое море Росса до 77 градусов южной широты, до этого на парусных судах так далеко не заходил никто. Еще один рекорд - по длине маршрута, это 70 тысяч миль и общей продолжительности плавания - 2,5 года. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 9590kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.