Яхтенный фестиваль «Чёрное море»

Категория: Спорт | 30-05-2013, 17:03 | Просмотров: 1 647
27 июня с Графской пристани яхты участников отправятся из Севастополя в Сочи, с заходами в города и порты черноморского побережья Крыма и Краснодарского края России: Ялту, Феодосию, Новороссийск и Геленджик. Из Севастополя стартуют 15 круизных парусно-моторных яхт длиной от 30 до 100 футов. В Новороссийске и Сочи присоединятся еще по 10 яхт. Флагманом перехода станет яхта «Скорпиус», участвовавшая в российской полярной парусной экспедиции вокруг Южного и Северного полюсов.

 

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан  яхты «Скорпиус»:

 «Для меня большая часть принять участие в первом Международном яхтенном фестивале «Черное море». Буду рад видеть всех желающих на борту яхты»

 

Количество участников фестиваля пришлось ограничить.

 

ИГОРЬ ПЕТРОВ, представитель оргкомитета Международного яхтенного фестиваля «Черное море» в Севастополе и Крыму:

 «Оказывается, на всем Черном море нет яхтенной марины, которая способна принять больше 50 яхт. В Сочи в этом году в октябре на морском вокзале открывают новую яхтенную марину, где будет 300 мест для стоянки. И Севастополь по этому пути пошел. В этом году председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба поддержал развитие яхтенных портов в Севастополе».

 

Миссия фестиваля – содействие развитию свободного безопасного морского туризма и укрепление дружественных отношений между государствами Черноморского бассейна.

 

НАТАЛЬЯ КОЛОМИНА, начальник Управления инфраструктуры, туризма и международного сотрудничества Севастопольской городской государственной администрации:

 «Много связующего будет между Севастополем, городами Крыма и российскими городами. Черное море. Черное море всегда было открыто к тем, кто подходил к нашим берегам с открытым сердцем, и всегда отторгало тех, кто приходил с корыстными целями, с попыткой отобрать что-то у этой земли святой»

«Севастополь открыт для развития новых связей, новых маршрутов, проходящих и по суше, и по морю».

 

Фестиваль задуман как регулярное ежегодное мероприятие, к которому год от года будут подключаться новые страны черноморского побережья.

 

ГЛЕБ ПЛЕТНЕВ, председатель оргкомитета Международного яхтенного фестиваля «Черное море» (Москва):

«В России уже движение большое. Приняты законодательные акты о возможности входа в территориальные воды Российской Федерации маломерных судов под иностранным флагом. Решается вопрос с каботажем. Предвидя возможности, что после 2014 года начнется активное внимание иностранных яхтсменов к российскому и черноморскому побережью, мы решили начать создавать этот маршрут. Маршрут предполагается быть ежегодным».

 

Кроме самих спортсменов, в первом Международном яхтенном фестивале смогут принять участие волонтеры и журналисты. Освещать переход яхт из Севастополя в Сочи будут центральные российские телеканалы.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26010kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.