Екатерина Львова завоевала "бронзу" на Чемпионате России по плаванию

Категория: Спорт | 14-11-2014, 19:42 | Просмотров: 1 390

Призеров разделяют секунды. А иногда и доли секунды. В таком темпе спортсмены плывут на чемпионате страны. Показать лучшее время. Опередить соперника. Улучшить личные показатели. Ради этого они способны на многое. Чемпиону Даниле Изотову успеть на турнир не помешали даже туман и отмена рейса самолета.


ДАНИЛА ИЗОТОВ,
чемпион России по плаванию на дистанции 200 м вольным стилем:

«Мне нужно было стартовать, и мы приняли решение с отцом, что нам нужно ехать. Мы поехали на машине и добрались в субботу в пять утра».

 

Единственная представительница Севастополя за четыре соревновательных дня на пьедестал поднялась однажды, в первый день чемпионата. Екатерина Львова на дистанции двести метров баттерфляем обогнала не всех. Но в тройку лидеров попала, завоевав бронзу. А в плавание спортсменка попала после художественной гимнастики. Там карьера не сложилась. Зато приобретенная в процессе тренировок гибкость пригодилась – рассказывает первый тренер спортсменки.


ВИКТОРИЯ МАТВИЮК,
первый тренер по плаванию Екатерины Львовой:

«Ребенок уже был трудолюбивый, очень целеустремленный. Это выделяло ее среди других детей».

 

В процессе тренировок спортсмены порой меняют стиль плавания. Вот и Екатерина Львова начинала плавать на спине. Потом перешла на баттерфляй. В дальнейшем, именно этот стиль стал основным. А коронной дистанцией – двухсотметровка.


ВИКТОРИЯ МАТВИЮК,
первый тренер по плаванию Екатерины Львовой:

«В редкие минуты, когда это можно сделать, она приезжает в Севастополь. Плавает здесь. Приходит ко мне. Мы общаемся. Хорошие отношения»

 

Это первый сезон, когда спортсменка выступает в новом для себя внутреннем чемпионате. В чемпионате России. И сразу же пытается пробиться в элиту. Ради этого пришлось даже уехать из родного Севастополя. Дома оказалось негде тренироваться. Теперь большую часть времени она будет проводить в Волгограде. А раньше занималась в киевском спортивном интернате. Правда, там временами было трудно.


ВИКТОРИЯ МАТВИЮК,
первый тренер по плаванию Екатерины Львовой:

«Апрель, март, когда у нас была непростая политическая ситуация, ей трудно было в интернате (киевском). Ей говорили: ты россиянка уже, езжай в Севастополь и там тренируйся».

 

После чемпионата России обладательница бронзовой награды сразу же вернется к тренировкам. А значит – снова поедет в Волгоград. Впереди Кубок Сальникова по плаванию. Конкуренция среди российских пловцов высокая, так что за место в новой сборной севастопольской пловчихе придется побороться.


Виктория Косогляденко, Денис Александрович, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.