Международный День Альпинизма

Категория: Спорт | 8-08-2014, 20:18 | Просмотров: 919

Меньше чем через месяц в Судаке состоится чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Женская севастопольская сборная точно поедет на турнир. Участие в соревнованиях мужской команды еще под вопросом. Но и те и другие сейчас готовятся. Именно так – на тренировках – и проводят альпинисты свой профессиональный праздник.


ЮРИЙ КРУГЛОВ,
президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя:

«Он попадает на разгар сезона, когда у нас люди, в основном, в горах. Вот сейчас многие на Кавказе. Там холодно, мокро, люди ходят на восхождения»

 

В одних соревнованиях севастопольцы участвуют. А другие  еще и  организовывают. Чемпионат по спасательным работам в горах уже не первый год проводят местные альпинисты. Они же ведут абсолютно все поисково-спасательные работы на полуострове, совместно с МЧС. И там уже счет идет не на медали и призовые места, а на человеческие жизни. Это кадры спасательных работ. На соревнованиях людей заменят манекенами.

 

ЮРИЙ КРУГЛОВ, президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя:

«Соревнования проводятся с целью повышения мастерства спортсменов и для того, чтобы в настоящих спасательных работах команды были профессиональными и знали, что делать. И помощь пришла быстрее»

 

Сентябрь вообще месяц насыщенный. Состязания запланированы одно за одним. Впервые в Крыму пройдет Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе. Вернее, он запланирован. Но в местной федерации опасаются, что по политическим мотивам турнир могут отменить. Впрочем, где бы не проходили соревнования, российские альпинисты будут в них участвовать. А севастопольские – постараются оказаться в составе национальной сборной страны.

 

Виктория Косогляденко, Анатолий Паньков. Севинформбюро.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.