Поохотимся?

Категория: Спорт | 18-08-2013, 18:07 | Просмотров: 1 322

На протяжении двух дней, с девяти утра и до пяти вечера участники охотились за рыбой в разных точках прибрежной акватории. Ныряли охотники без аквалангов, на глубину более двадцати метров. По правилам соревнования разрешалось ловить только определенную рыбу. Сами охотники отдавали предпочтение пеламиде, скорпене и кефали.

АНДРЕЙ ЛАГУТИН, участник чемпионата Украины по подводной охоте (Киев): «Каждый грамм рыбы – очко. Каждый хвост – 300 очков. Но есть, ограничение по улову. Скорпен, пеламид и пеленгасов не более трёх. Всех остальных рыб не более десяти. Есть перечень запрещенных рыб. Это те, которые входят в Красную книгу».

Севастопольцы  в первый день соревнований взяли  больше всех пеламид. Эта пара рыбин весом более  шести килограммов. В целом, такой улов принес нашей команде около четырех тысяч очков. Это превосходный результат для первого дня охоты.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, участник команды «Акватикус-1» (Севастополь): «Я был на двух точках. Первая оказалась не совсем удачная, и я перешел. А вот на второй точке рыба пошла».

По словам севастопольцев, улов можно было утроить, но по «закону подлости», рыба уходила в последний момент.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, участник команды «Акватикус-1» (Севастополь):

«Вроде бы попадал четко, рыба уже начинала разматывать катушку, но она уходила! Непонятно, почему».


ВИТАЛИЙ БЕЛЬТЮКОВ,
участник севастопольской команды «Акватикус-1»: «На самом деле достаточно сложно. Сложно... Помимо того, что её найти так ещё и убить. А когда уже попал, её ещё нужно не упустить, чтобы она не порвала себя, потому что  достаточно нежное мясо».

Охотники рассказывают:  решающий момент в подводной охоте -  это даже не умение держать воздух под водой или точно стрелять, главное здесь -   правильно выбранная тактика. Перед началом охоты, ныряльщики детально изучают погодные условия и места обитания тех или иных рыб. После сбора информации, охотники делают ставку на тот вид, который, по их мнению, принесет им большее количество очков.

АЛЕКСАНДР ГАЛАКТИОНОВ, участник команды «Батискаф» (Днепропетровск): «Мы решили работать по скорпене. На тренировках мы нашли, где она обитает и пелагической рыбе. По скорпене мы выполнили задачу, а по пелагической сегодня поднялся сильный шторм. Сильная волна и море «перекаламутило»».

Победители чемпионата станут известны в понедельник, 19 августа.

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20364kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.