Два «золота»

Категория: Спорт | 29-08-2012, 19:36 | Просмотров: 1 505

Севастопольская спортсменка Светлана Гончарова вернулась с двумя золотыми медалями с Чемпионата Европы по легкой атлетике среди ветеранов. Спортом она занимается с первого класса, самое лучшее достижение – 4 место в Чемпионате Украины среди взрослых. В возрасте 34 года на этом же чемпионате Светлана выполнила норматив мастера спорта. В 35 уже перешла в разряд ветеранского спорта и выиграла два золота на Чемпионате Украины в забегах на 60 и на 200 метров. Тренер Ольга Самсонова считает, что залогом успеха на европейской арене стала невероятная настойчивость спортсменки.

 

ОЛЬГА САМСОНОВА, тренер по легкой атлетике: 

«Результаты шли к ней постепенно. Другой бы человек уже давно бросил, сломался, а Света наращивала, наращивала, улучшала и улучшала. Много соперниц уже давно прекратили заниматься, а Света все еще держится на плаву и улучшает свои результаты».

 

СВЕТЛАНА ГОНЧАРОВА, двукратная чемпионка Европы по легкой атлетике среди ветеранов:

«Я преодолела первый круг с третьим результатом и вышла в финал с третьим результатом. А финал уже проходил через пять часов и уже, как говорится, собралась и выиграла именно дистанцию 100 метров. 200 метров проходила через четыре дня после стометровки. Первый круг я прошла, неплохой результат я показала – 24, 60, но потом погодные условия чуть-чуть помешали и результат был чуть похуже, 25,30 и тоже выиграла золото».

 

Ветеранский спорт в Европе - на высоком уровне. В этих соревнованиях принимали участие 3836 человек, но бывают и соревнования для 5-6 тысяч участников.

 

СВЕТЛАНА ГОНЧАРОВА, двукратная чемпионка Европы по легкой атлетике среди ветеранов:

«Результаты очень высокие. Если смотреть возрастные группы не первую. Молодую возрастную группу – а 45 лет и выше – то бегут выше первого взрослого разряда. А даже там есть немец, возрастная группа 75 лет, он бежит под норматив кандидата в мастера спорта. Очень сильный бегун, из Германии».

 

Участвовать в чемпионате Светлане Гончаровой удалось во многом благодаря помощи почетного президента Федерации легкой атлетики Севастополя Валерия Шамотия. Ведь сейчас у спортсменов нет даже подходящего места для тренировок.

 

ОЛЬГА САМСОНОВА, тренер по легкой атлетике:

«У нас нет стадиона в городе Севастополе. И мы ждем и надеемся, что после Ледового дворца наступит и наше время, и нам восстановят стадион 200-летия или построят новый стадион. И наши легкоатлеты будут очень счастливы, и вернутся и тренеры на работу, и новые спортсмены придут с высокими результатами».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 9176kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.