ОСТОРОЖНО – ГРИПП!

Категория: Социальные вопросы | 17-02-2015, 19:33 | Просмотров: 1 152

Число заболевших гриппом и ОРВИ в Севастополе неуклонно растет.  На прошлой неделе в поликлиники с симптомами острой респираторно-вирусной инфекции обратились больше двух тысяч человек. Половина заболевших – дети.

ЕЛЕНА СИНЧЕНКО

врач-инфекционист  городской инфекционной больницы Севастополя

 «Если кто-то из ближайших родственников заболел, то нужно делать профилактику противовирусными препаратами, такими как когоцел, анаферон – детский и взрослый, для маленьких детей афлубин в капельках»

 

Медики советуют: сейчас лучше не появляться там, где много людей.

ЕВГЕНИЙ НИПОТ

корреспондент

«Самый простой способ защититься от гриппа или орви – носить маску. но менять ее придется каждые два часа. Кроме того, маска поможет защитить ваших коллег, если по какой-то причине не можете взять больничный, но чувствуете, что начинаете заболевать»

ЕЛЕНА СИНЧЕНКО

врач-инфекционист  городской инфекционной больницы Севастополя

 «Первое – недомогание, головная боль, ломота в теле, чувство першения в горле, зуд в носу, температура поднимается в течение первых суток и поднимается сразу высокая, до 38 – 39 градусов. Первые симптомы – ломота в теле, чувство разбитости, усталости. Недомогание – это должно насторожить»

Первые дни заболевания медики, как правило, назначают противовирусные препараты, постельный режим и обязательно обильное питье – без большого количества воды организм не может справиться с инфекцией. 

ЕЛЕНА СИНЧЕНКО

врач-инфекционист  городской инфекционной больницы Севастополя

«Рекомендую взрослым людям температуру до 39 не снижать, потому что самым главным противовирусным средствам является эта температура. На фоне высокой температуры вырабатываются ферменты, которые стимулируют выработку интерферона – это самое лучше средств. Маленьким детям сложнее, конечно – температуру до 38,5 не трогаем, а выше – снижаем. Если есть противопоказания, такие, как судорожный синдром или сопутствующие заболевания – здесь с температурой боремся при первых признаках ее появления»

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если вы ощущаете серьезное недомогание, а на инфекцию организм реагирует высокой температурой – важно обратиться к доктору и взять больничный, чтобы избежать осложнений и не подвергать опасности окружающих.

Евгений Нипот, Александр Листопад, Анатолий Паньков,  «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.