ОТКУДА УГОЛЬ?

Категория: Социальные вопросы | 22-01-2015, 19:32 | Просмотров: 897

Представители  «Севтеплоэнерго» - предприятия, ответственного за поставку угля для городских котельных, объяснили ситуацию тем, что такое топливо пришло в город из Кузбасса. На следующий день губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что из подведомственного ему региона уголь на полуостров не поступал. Он также подчеркнул, что получить некачественный уголь при прямых поставках невозможно

 

АМАН ТУЛЕЕВ

Губернатор Кемеровской области

«Значит, этот уголь попал в Севастополь нелегально: он или был добыт так называемыми черными копателями, с которыми мы постоянно боремся, или через коррумпированные посреднические структуры, которые для увеличения массы обычно добавляют в уголь землю»

 

НАДЕЖДА  ДИДЮРА, специалист по связям с общественностью ГУП «Севтеплоэнерго»

«Была допущена небольшая неточность – мы сказали из Кузбасского региона, а на самом деле уголь мы получаем из Новосибирской области. Уголь нам поставляет севастопольская топливно-энергетическая компания, у нас с ней заключен прямой договор. Почему именно с ней? поскольку у нее есть все технические и юридические возможности для того, чтобы осуществить такие поставки угля. На сегодня наше предприятие не обладает всеми этими возможностями. И они осуществляют поставку угля из Новосибирскаю на склады нашего предприятия в Севастополь»

 

По словам представителей «Севтеплоэнерго», был проведен анализ этого топлива – оказалось, что уголь уступает по качеству донбасскому, который поставлялся в Севастополь ранее, но при этом соответствует российским нормативам.

 

НАДЕЖДА  ДИДЮРА, специалист по связям с общественностью ГУП «Севтеплоэнерго»

«По последним результатам анализов, температура сгорания угля составляет 5, 800 кКл/кг, в принципе – это норма, поскольку по нормам – 6 000 на кг. Но теплопроводность угля из донецкого региона – она была немного выше – 6, 500 кКл/кг. Возможно, все нарекания на качество нового угля начались, когда сложились несколько обстоятельств. Плюс наступили морозы, новый уголь»

 

Из-за теплой погоды проблема с отоплением в поселке Первомайка сейчас стоит не так остро. Между тем, жители надеются, что работы по установке газовой котельной вскоре завершаться, а местные теплосети отремонтируют. Это позволит впредь избавить многострадальный поселок от проблем с отоплением.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.