УЛИЦА СПИЛЕННЫХ ФОНАРЕЙ

Категория: Социальные вопросы | 24-06-2014, 19:15 | Просмотров: 889

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент: «Три дома на улице Килен-балка постройки второй половины сороковых годов двадцатого века. Как говорят жители, они ни разу не ремонтировались капитально. Хотя накануне каждых выборов сюда приезжают депутаты и коммунальные работники, которые обещают все починить и создать нормальные условия для жизни»

 

Результатом таких обещаний стала разве что вот эта «детская площадка», правда, не дотягивающая до этого названия. Интереса к ней дети не проявляют. И правильно: площадка еще и опасна – она примыкает к стене, которая вот-вот обрушится.

 

«Вот упала вот та вот часть, вот в той квартире упала на диван»

 

Жизнь в этих домах таит в себе немало угроз. В некоторых подъездах штукатурка обваливается большими  кусками.

 

ТАТЬЯНА ЛЮБАРЕЦ, жительница дома по улице Килен-балка: «Намок вот этот верхний слой, штукатурка. Получилась небольшая шапка, которая висела-висела, а потом просто упала посередине дня. Хорошо, что никого не было, это была середина дня, люди были на работе, а я была дома, и слышала, как все это произошло. Мы, жильцы, должны за счет своих средств сделать ремонт. А за что мы платим в «Градстройсервис»  - мы не понимаем»

 

В доме № 2 жители до сих пор живут без  отопления  и природного газа. Квартиры отапливают только  электрическими приборами. Зимой часто замерзает водопровод. Жильцы сами окапывают трубу и размораживают ее  простым способом – зажигают рядом костры.

 

ЕЛЕНА ГЕНУС, жительница дома по улице Килен-балка: «Нас, второй дом, никто не собирался отогревать. Труба закопана неглубоко, сами костры разводили, сами это все отогревали. У нас как общежитие считается. Нам шесть лет назад обещали, что переведут в статус жилого дома. Сказали нам, дом отремонтировать, мы сами все красили, белили, уже и побелки той не видно, краски не видно, а нас так никуда и не перевели»

 

Подъем к дому тоже не безопасен. Когда-то вдоль  этой лестницы, по которой жильцы идут к дому  с остановки,  стояли фонари, сейчас их все спилили. В позднее время крутой подъем освещает только луна.

 

ДМИТРИЙ КУРЬЯНОВ, житель дома по улице Килен-балка: «У нас бабушки есть и ветераны войны. Когда они зимой идут с сумками, им ведь надо за что-то держаться, а держатся в основном левой рукой, потому что в правой сумка, и у нас проблема такая, что вот эти перила сломаны, постоянно говорят, что-то по ноге ударит, то еще что-то. Никто за это не отвечает. Кто должен нести ответственность, не знаем»

 

Часть домов находятся на балансе ЧП «Градстройсервис». Во время нашего визита жильцы позвонили на  предприятие и попросили его руководителя выехать на место, но он  так и не появился. Не застала наша съемочная группа его и на рабочем месте.

Жители района все равно  надеются на помощь коммунальщиков. Просят помочь  им хотя бы с вывозом мусора. Двух мусорных баков на  улицу не хватает, поэтому и в  балке  с каждым днем  появляется все больше несанкционированные свалок.

 

Василий Косенко, Дмитрий Лелеко. «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.