Опасные качели. Севастопольские дети калечатся на детских площадках.

Категория: -- | 15-08-2013, 20:44 | Просмотров: 1 217

Сломанные качели и доски, торчащие гвозди и ржавые болты…   Оснащение старой детской площадки не обновляется десятилетиями. Экономят и на покрытии,  посыпая площадки щебнем. В этом дворе детскую песочницу называют «щебетницей».

 

ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА, жительница поселка первого отделения агрофирмы «Золотая балка» (Балаклава): «Почему щебень? Потому что насыпали его туда вместо песка. Детям, наверное, так интереснее играть, носы разбивать. Горка вы видите сами, какая. Прокатить ребенка маленького по ней опасно, потому что падают дети оттуда, разбиваются»

 

Родители опасаются отпускать малышей на площадку. Говорят, на горке-убийце легко сломать позвоночник о выступающий край.

 

ЕКАТЕРИНА, жительница поселка первого отделения агрофирмы «Золотая балка» (Балаклава): «Они улетают прямо к дереву. Это не горка, это реально убийца. Можно даже так сказать. Спинами бьются, и носы, все сдирают»

 

В июне во время предвыборной компании селянам пообещали построить новую спортивную площадку и детские качели.

 

ЕКАТЕРИНА

жительница поселка первого отделения агрофирмы «Золотая балка» (Балаклава): «Мы вам сделаем 10 числа после выборов. Мы говорим, понятное дело, что после выборов никто ничего делать не будет. 10 число настало. Мы позвонили. Нам сказали так, что все уехали в отпуск, когда кто будет мы не знаем, но площадку мы вам сделаем. Сегодня уже 15 августа. Уже прошел месяц. Ни ответа, ни привета»

 

МАРИНА КОРЖОВА, сотрудник агрофирмы «Золотая балка»:  «Писали мы коллективное заявление, лично сама ходила подписи собирала по поводу площадки. Нас кормили завтраками и в итоге ничего». «Много деток здесь? – Очень много молодежи, которые сейчас стали мамочками, есть будущие мамочки, поэтому я считаю что действительно нужна детская площадка именно с песком»

 

Вчера кто-то сломал единственные качели, оставив после себя груду мусора.

 

ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА, жительница поселка первого отделения агрофирмы «Золотая балка» (Балаклава): «Кто здесь оставляет мусор я за руку не ловила, но молодежь конечно, кто еще? Потому что молодежи нечем заниматься толком. Приезжих сейчас много у нас здесь»

«А во-первых, нет уборщицы. Сняли штат. Был совхоз, была единица. Бабушка у нас убирала, был всегда порядок. Теперь нет. Отдали городу и никто не убирает»

 

МАРИНА КОРЖОВА, сотрудник агрофирмы «Золотая балка»: «Когда территория принадлежала «Золотой балке», постоянно убиралась, чистота была. Сейчас как видите, ужас просто».

 

Единственный детский сад давно заброшен. Пустующее здание летом занимают сборщики винограда. Вечером они и устраивают на детской площадке шумные посиделки.

 

А эта детская площадка находится возле 36-го дома по проспекту Острякова. Несколько лет назад её установил местный депутат. Было это перед выборами. Но вскоре площадка пришла в негодность.

 

ЗИНАИДА ЕГУНОВА, жительница дома № 36 на проспекте Генерала Острякова:  

«На этой площадке случилось две серьезные аварийные ситуации – прорвались водопроводные трубы. На этой площадке не положено строить ничего. Мы написали жалобу, дважды. Эти жалобы наши не рассматриваются».

 

В этом дворе проживает  более 130 детей. По вечерам бывшая детская площадка становится местом сбора разгульной молодежи.

А вот так выглядят сооружения на площадке на улице Репина. Деревянные конструкции держаться на честном слове...

Отвечать за состояние и безопасность детских и спортивных площадок обязаны балансодержатели. Согласно украинскому законодательству, аварийные детские площадки должны быть либо срочно отремонтированы, либо демонтированы. Тем не менее, поломанных качелей и ржавых горок в севастопольских дворах немало.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30370kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.