Всё не для детей

Категория: Градостроительство и архитектура | 4-08-2014, 20:53 | Просмотров: 1 012

Ежедневно жители шестнадцатиэтажки по  улице Ильи Репина, 1 с самого утра слышат, как под их окнами шумят строители. Работы здесь не прекращались. Проверка инспекции  государственного строительного надзора и экспертизы выявила нарушения, в связи с которыми одному из застройщиков дома, по документам – 6-этажного,  грозит административное наказание.

ЮРИЙ ПРИХОЖАНОВ, начальник Севгосстройнадзора:

«Я так понимаю, человек не хочет или не желает понимать, в каком государстве живет и какими законодательными документами он должен пользоваться при строительстве или застройке участка. Поэтому с такими нерадивыми застройщиками будем правовыми рычагами бороться»

 

Правительство Севастополя обратилось в Гагаринский районный суд с требованием о сносе незаконной постройки за счет застройщика.

Здесь этого, видимо, не знают. На заборе до сих пор висит информация, что идут подготовительные работы. Вот такая она, подготовка в четыре этажа.

Жители соседнего дома в шутку говорят, что свои автомобили ставят возле дома как можно плотнее, чтобы перекрыть доступ строительной технике. Но если быть точнее, для машин и места другого нет. Хотя когда жильцы вселялись в дом, построенный по заказу ЦКБ «Коралл», им обещали и автостоянку, и детскую площадку.

АНАТОЛИЙ СЛОБОДЕНЮК, житель дома по улице Ильи Репина, 1:

«Я не знаю, каким образом этот дом вводился в эксплуатацию, потому что наличие площадки, в том числе детской благоустроенной, это обязательное условия для ввода в эксплуатацию. Одно могу сказать, что на общем собрании с участием председателя правления Ленского, Виктора Федоровича, он лично обещал, что такая площадка будет построена не позднее весны 2014 года»

 

Придомовой территории здесь практически нет. Для детской площадки отвели крохотный уголок, хотя, по словам жильцов, рядом есть пустырь, на котором изначально и предполагалось  построить площадку. Родители готовы все сделать самостоятельно, но просят, чтобы им для этого выделили землю.

АНАСТАСИЯ ШАХОВА, жительница дома по улице Ильи Репина, 1:

«Мы не беспредельщики. Мы родители детей, которым нужна детская площадка, просто хотим, чтобы наши дети гуляли на безопасной территории, чтобы у них была песочница, качели, то, что нужно для нормального детства»

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент:

«Территория, на которой жильцам обещали построить детскую площадку, нынче пустует. Вместо этого им предлагают создать все условия для детей вот на этом небольшом пятачке»

Надо отметить, что дом по улице Репина, 1,  строила компания «ATF», президент которой - один из собственников участка на Восточной, 9,  Али Кылынч.

По словам заместителя главного конструктора ЦКБ «Коралл» Владимира Жесткова, детскую площадку обязательно построят, хотя это не было предусмотрено проектом. Но  построить площадку невозможно, пока не будет  сдана в эксплуатацию подстанция рядом с домом. Несмотря на то, что она полностью готова, ее, по словам Владимира Жесткова,  не хотят принимать в «Севастопольэнерго».

ПО ТЕЛЕФОНУ

ВЛАДИМИР ЖЕСТКОВ, заместитель главного конструктора ЦКБ «Коралл»:

«До тех пор,  пока «Севастопольэнерго» не примет нашу подстанцию и дом нам не включит, хотя сделаны все экспертизы.Мы, естественно, не можем ставить для детей какие-то тренажеры»

По словам Владимира Жесткова, большой участок рядом с домом тоже будет задействован, там планируют  построить спортивные площадки. Вот только когда, неизвестно.

ВАНЯ:

«Разбил коленку, хочу играть в футбол на траве»

ДАНИИЛ:

«Лучше играть там, на траве, там больше территория, а тут везде машины, парковка»

 

Василий Косенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.