Пляжи к сезону готовы!

Категория: Социальные вопросы | 16-05-2014, 18:32 | Просмотров: 1 259

Пляж «Омега» - мелководье и песок. Это любимое место отдыха пенсионеров и семей с маленькими детьми. 700 метровая пляжная зона приведена в порядок. Последнее слово за спасателями. Они должны очистить морское дно от опасных предметов.

 

МАЙЯ ПЛИЕВА

заведующая пляжем «Омега»

«Наш пляж готов на 100% принимать отдыхающих и гостей нашего города. Все работы, которые были запланированы, выполнены. Все покрашено и побелено. Работают туалеты, душевые. В этом году ввели в эксплуатацию два дополнительных туалета».

 

Через несколько дней вход на пляж преградят торговцы пляжным инвентарем, которые, по словам руководства коммунального предприятия «Благоустройство», ни копейки в благоустройство пляжа не вкладывают. Изменить ситуацию  довольно сложно. Разрешение на торговлю они получали в районной администрации. Городские пляжи нуждаются в капитальном ремонте давно. Проржавели и нуждаются в ремонте буны, необходимы берегоукрепительные сооружения. Средств у коммунального предприятия «Благоустройство» недостаточно. Предприятие из городского бюджета средства не получает. Выживают за счет полигона ТБО и предпринимателей.

 

КАРП БУЛАТОВ

директор коммунального предприятия «Благоустройство»

«Когда создавалось коммунальное предприятие «Благоустройство», была заложена система, что одна часть деятельности – полигон, которая дает прибыль,  должна компенсировать убытки пляжей. Доходы, которые идут на обслуживание пляжа – большие суммы. 15 миллионов рублей стоит содержание пляжа»

Это только на уборку мусора, косметический ремонт и освещение, которого, кстати, на пляже «Омега» нет. Фонарные столбы на центральной аллее служат лишь украшением. С их собственником руководство пляжа не может найти общий язык.

 

МАЙЯ ПЛИЕВА

заведующая пляжем «Омега»

«Непонимание с ассоциацией собственников эспланады, которые в свое время разрушили наши опоры освещения на центральной аллее. Опоры в наличие есть, но не освещена и вечером здесь гулять опасно»

 

Эспланада – это вереница доходных домов, построенных вдоль береговой линии пляжа, ради которых  несколько лет назад снесли бары и часть зеленых насаждений.

Пляж «Парк Победы» тоже готов принимать отдыхающих. Береговая зона очищена, устанавливаются навесы,  открылись летние кафе и павильоны с пляжным ассортиментом.

 

ЕЛЕНА ТИТОВА

предприниматель

«Мы надеемся, что в ближайшее время поедет сюда много туристов, мы на это очень надеемся. – Созданы все условия для работы? – Да, условия очень хорошие, очень удобно работать в павильонах. Все чистенько, аккуратненько, хорошо»

 

МИХАИЛ ЧУГУРЬЯН

заведующий пляжем «Парк Победы»

«Пляж к сезону готов, ждем людей, все покрашено, побелено. Вместе все делали с КП «Благоустройство», предпринимателями, ждем людей.  Осталась подготовка водной акватории: очистка от металла, битого стекла. Это должны делать водолазы спасательной станции. Они уже готовятся. Осталось три карты пляжа сделать»

 

Самый маленький и старый городской пляж «Песочный» в этом году стал галечным. Гальку накидали с соседнего частного пляжа. Попасть туда можно, но за деньги. Нам объяснили, что это  - территория частного пансионата.

 

 «Здравствуйте, как на пляж пройти? – Можно. Стоит это удовольствие 20 российских рублей или 6.45 гривен. А бесплатного входа нет? – Нет, с октября нет».

 

На пляж «Хрустальный» пенсионеры приходят ранним утром. Говорят, всем довольны, только просят установить лежаки, как в прошлом году.

 

 «- Вы часто приходите сюда отдыхать? – Каждый день с 7 утра до 10. На Остряках живу. Нас много пенсионеров приходят в это время. Можно было бы топчаны поставить под навесом».

 

«Когда раньше здесь стояли топчаны, было гораздо лучше и комфортнее. А так вполне чисто и приятно»

 

Чистота и порядок на пляже – заслуга уборщицы Людмилы Николаевны. Она нам рассказала о культуре поведения отдыхающих.

 

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

сотрудник КП «Благоустройство»

«Да всякие люди есть. Есть те, кто действительно чистоплотные, а есть другие, в основном это молодежь – невоспитанные. И бутылки бьют, и окурки кругом оставляют и мусор. А семечки это - бич».

 

Мусор оставляют ночные отдыхающие, рыбаки и простые прохожие, как, например, эта женщина: на наших глазах затушила окурок и бросила в море. Хотя урн на пляже достаточно. Сотрудники  коммунального предприятия «Благоустройство» говорят, городские пляжи убирают круглогодично, так как они являются местом отдыха для севастопольцев вне сезона. Предприятие не имеет долгов по коммунальным услугам и зарплату его сотрудники получают вовремя.

 

КАРП БУЛАТОВ

директор коммунального предприятия  «Благоустройство»

«Это объединение необъединимых видов деятельности себя оправдало. Потому что городу мы в прошлом году заплатили 12 миллионов рублей налогов в местную казну и не получили из бюджета ни копейки. Тем не менее, пляжи содержим, людей спасаем»

 

Вход на городские пляжи Севастополя – бесплатный, в отличие от других городов южного побережья Крыма.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.