Борьба за выживание

Категория: Социальные вопросы | 14-04-2014, 18:04 | Просмотров: 1 532

Совхоз-завод имени Полины Осипенко – одно из крупнейших виноградных хозяйств Крыма. Общая площадь превышает три тысячи гектаров. За последние несколько лет богатые угодья совхоза-завода пришли в запустение.  Безграмотное руководство директоров, назначенных министерством аграрной политики Украины,  привело к тому, что мощное предприятие стоит на гране финансового кризиса. Из-за отсутствия финансирования не удалось выполнить план по уборке урожая в прошлом году. Естественно, это отразилось на прибыли. 180 специалистов, которые не один десяток лет проработали в совхозе – остались без средств  к существованию.

 

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО

директор совхоза-завода имени Полины Осипенко

«У нас государственное предприятие одно в Севастополе.С нами поступили по-хамски.  Нам говорили на больших совещаниях, что нужно развиваться. Мы говорили, что без посадки винограда, садов у хозяйства перспектива нет. Они сказали, берите кредиты  и сажайте. Мы вам вернем. Есть 1% сбор на развитие виноградарства. Для того чтобы вернуть эти затраченные средства я должен был ещё отвести 35 % выручки как «откаты». Даже если бы и были деньги, я бы не повез».

 

Кредиты съели и без того небольшой бюджет предприятия. Из прошлогоднего урожая совхозу-заводу удалось сделать виноматериалов на четыре миллиона гривен. Однако, в связи с политическими событиями, продукцию совхоза перестали приобретать.

 

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО

директор совхоза-завода имени Полины Осипенко

 ««Вторичники»» у нас покупают виноматериалы. Тот же «Инкерман» и другие крымские заводы. Но в переходящий период закупорилась их продажа. Поэтому и получилась такая финансовая пропасть. У других предприятий тоже денег нет».

 

Плюс ко всему, заместитель  директора, воспользовавшись отсутствием руководства, успел продать урожай винного сорта винограда «Алиготе», а также присвоить уставные документы предприятия и печать.

 

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО

директор совхоза-завода имени Полины Осипенко

«Сейчас милиция занимается поиском. Уже третью неделю ищут. Результата нет. Чтобы найти эти документы нужно сперва найти этих людей, которые продали продукцию».

 

 Вся техника в колхозе требует ремонта, даже на мелкий ремонт ещё советских тракторов нет ни  запчастей, ни средств.   Не хватает топлива и химикатов. Из-за отсутствия в поле аграрной техники -  под угрозой урожай винограда и фруктов.

 

 «Тракторам по 35 - 40 лет. Как на них работать? Они рассыпаются на ходу. 

 

- 97% износ. Фактически. В данный момент ничего не пашется и не обрабатывается. Комбаинам вообще по тридцать лет. Ничего не делается вообще.

 

-Нет запчастей. За пять лет ни одного аккумулятора не подвезли».

 ни одного аккумулятора не подвезли.

 

«Мы хотим работать, мы будем работать. Создайте нам, пожалуйста, условия. Дайте нам заработанные деньги. Посмотрите, как цены взлетели. Мы деньги видели два раза. Выдали по пятьсот гривен. Я открыто заявляю всем городским службам: мне оплачивать услуги нечем».

 

«У нас специалисты есть. Наши женщины заняли второе место на конкурсе в Донецке и приз за качестве. Специалисты у нас есть. Мы знаем, как ухаживать за виноградниками, они все с золотыми руками, все».

 

В городской администрации говорят, что о проблеме  знают давно, но помочь  пока не могут. Государственное предприятие находилось в ведомстве  Министерства аграрной политики Украины.

 

НАТАЛЬЯ КОСЕНКО

заместитель начальника Управления промышленности и агропромышленного комплекса Севастопольской городской  администрации

«Мы сегодня работаем над тем, чтобы разработать программные документы, которые бы позволили включить все наши агропромышленные предприятия в программное обеспечение Российской Федерации».

 

Пока  же сотрудники и руководство совхоза продолжают искать инвестора.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.