1-я Городская

Категория: Социальные вопросы | 31-10-2013, 18:21 | Просмотров: 2 681

«Мы – везде!» рассказывает заведующий ЛОР-отделением Сергей Базиленко. На первом, четвертом, пятом и шестом этажах. Но это не роскошь. Ставшие в одночасье бездомными «лорики» квартируют у коллег.

СЕРГЕЙ БАЗИЛЕНКО, заведующий ЛОР-отделением Севастопольской городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, главный отоларинголог

«Спасибо, что они нас здесь терпят. Потому что «приживалка» в своём отделении – это всегда плохо»

Сейчас доктора с ностальгией вспоминают свой старый корпус. Ветхий, но хотя бы позволяющий разместить и больных, и кабинеты, и операционные. В новый корпус, как выяснилось, отделение не возьмут. Разместят где-то в высотке, когда освободится этаж, но до этого – далеко. Оказывается, новое здание ещё не принято на баланс города.

СЕРГЕЙ БАЗИЛЕНКО, заведующий ЛОР-отделением Севастопольской городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, главный отоларинголог

 «-А какие вообще-то прогнозы?

 - Прогнозы? Благоприятные. Зима обещает быть не очень холодной… А прогнозы того, когда здание будет передано на баланс Госкомимущества Севастополя – тайна, покрытая мраком. По крайней мере, депутаты, которые приходят сюда, которые здесь лечатся, тоже не могут ответить на этот вопрос»

Через персонал отделения ежедневно проходит до пятидесяти человек. Плюс: доктора, медсёстры. И вся эта компания бегает по этажам. Гонки по вертикали. Не бегают только стационарные пациенты. Отделение квартирует в трёх палатах. Две обычные, одна - с романтическим названием «Под пальмами».

СЕРГЕЙ БАЗИЛЕНКО, заведующий ЛОР-отделением Севастопольской городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, главный отоларинголог

«Вынуждены располагать больных там, где они могут лечиться. Многим нужны капельницы. Если внутримышечные они как-то ухитряются дома делать, то внутривенное введение средств нужно делать только в стационаре»

Пациент ЛОР-отделения Севастопольской городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова

«Врачи относятся хорошо, медсёстры – всё здесь нормально. А вот условий никаких здесь для лечения больных»

«Руководство города чтоб пришло и посмотрело, как тут люди лежат. Им просто этого не понять»

Персонал, в принципе, находится не в лучших условиях, чем пациенты. После суточного дежурства докторам и медсёстрам, например, негде принять душ.

СЕРГЕЙ БАЗИЛЕНКО, заведующий ЛОР-отделением Севастопольской городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, главный отоларинголог

«Представьте: летом отработать сутки, а потом куда-то по своим делам (она же женщина, у неё семья) она куда-то идёт. А ей помыться негде»

Из старого корпуса забрали самое ценное: персонал, которым заведующий очень гордится. Люди не уходят, а продолжают работать, «снимая углы» у коллег.

ТАТЬЯНА ГОДОВИЧ, старшая операционная сестра ЛОР-отделения Севастопольской городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова

«- Всё, что мы с собой забрали из старого корпуса – вот это наше имущество. Это наш стол. Это – операционная на два отделения: челюстно-лицевую хирургию и ЛОР. Здесь мы оперируем больных - срочных, плановых, всех.

  -  Много бывает операций?

  -  По-разному. У нас круглосуточная служба, бывает затишье, а бывают «автодорожки» и стенозы – они все у нас»

Дежурному доктору за ночь приходится неоднократно бегать на вызов с шестого этажа на первый и обратно. Но «бездомные» лор-врачи терпят. Главное – в семьях понимают их фанатизм.

КОНСТАНТИН ЩЕРБАТЮК, дежурный врач ЛОР-отделения Севастопольской городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова

«Дома? Да ничего не говорят. У меня жена тоже врач, поэтому она меня понимает»

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 56684kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.