Будни 1-й Городской. «Деликатное отделение»

Категория: История Севастополя | 7-11-2013, 18:43 | Просмотров: 2 867

«Станция «Скорой помощи» - вот это передовая. А вот второй эшелон, или «вторая линия окопов» - это мы уже»

 

Урология - одно из самых востребованных отделений 1-й Городской больницы.

 

МАЛИКА ГИМАЛИТДИНОВА, старшая операционная сестра отделения урологии Севастопольской 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова:

«Это у нас Айзенберг Борис Львович. Работает в отделении с 1978 года. Онко-уролог, занимается очень серьёзной работой, делает нужные, серьёзные вещи. Это – старейший доктор нашего отделения Полегенько Сергей Михайлович. Работает в отделении с 74-го года. Это – плеяда молодых докторов Дровосеков Максим Васильевич»

 

По сравнению с полуразрушенными отделениями терапии и кардиологии, урология больницы выглядит более прилично. Отделение не очень большое, потому персонал, как может, поддерживает его. Но о ремонте медики всё же мечтают.

 

МАЛИКА ГИМАЛИТДИНОВА, старшая операционная сестра отделения урологии Севастопольской 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова:

«То, что мы сами где-то подмазываем-подкрашиваем, это не решает проблему. Тем более, основная проблема у нас сейчас – текущая крыша»

«Она течёт в весьма серьёзных местах. А у нас в отделении все операции завязаны на электричество. Представьте, если где-то закоротит? Полетит аппаратура, может пострадать больной, могут пострадать сотрудники!»

 

Нашлись добрые севастопольцы, которые отремонтировали в отделении две палаты, оснастили их бытовой техникой. Но это – капля в море. А ведь через отделение за год проходит более двух тысяч человек. Но заниматься благотворительностью обеспеченный народ, в основном, не спешит.

 

ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, заведующий отделением урологии Севастопольской 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова, главный уролог Севастополя, врач высшей категории: « Привозят сюда разных людей, и богатых, и бедных, и старых, и молодых. И помощь оказываем всем, согласно европейским стандартам. Мочекаменная болезнь – два дробильных аппарата.  Увеличение аденомы предстательной железы – у нас самый большой опыт работы эндоскопического оборудования. Опухоли почки – делаем операции, опухоли предстательной железы – делаем современные операции»

 

Доктор гордится командой, которая собралась в отделении. От младшего медицинского персонала, до старшего. Всеми.

 

ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, заведующий отделением урологии Севастопольской 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова, главный уролог Севастополя, врач высшей категории: «Одна из опытнейших сестёр нашего отделения. Проработала пол своей жизни здесь. Как пришла после медучилища, прошла путь от постовой сестры, сестры цисто-кабинета, сестры приёмного покоя, и вот – внутривенный кабинет»

 

К сожалению, доктора со стажем констатируют: коллектив отличный, работаем на износ, но с обеспечением стало хуже, чем в советские годы.

 

СЕРГЕЙ ПОЛЕГЕНЬКО, врач-уролог отделения урологии Севастопольской 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова:

«Работается хорошо. Лишь бы деньги давало государство для больных»

«Раньше, при Советском Союзе рецепты не выписывались! Было запрещено выписывать рецепты! А сейчас я только и делаю, что выписываю рецепты больным, чтобы они шли и покупали. Потому что государство не обеспечивает больных лекарствами. Ноль!»

 

Но пациенты всё равно благодарны докторам за помощь, за то, что зачастую им действительно спасают жизни. И, лёжа в больнице, начинают понимать её нужды.

 

ПАЦИЕНТКА отделения урологии Севастопольской 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова:

«Специалисты очень хорошие, заботливые – ничего не могу сказать!»

«Я вот сама страшно боялась операции. Ну а куда бежать? В Африку? Сейчас близкие мои придут. И здесь люди – у нас общие мысли о судьбах нашего города. Куда я полечу? Кто там меня поймёт и кому я там нужна? Это глупость. Наоборот – надо верить. Если человек верит – значит, всё будет хорошо»

 

Люди верят во врачей, идут, и получают помощь. Именно в той «страшной-страшной больнице», которой друг друга пугают.

 

ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, заведующий отделением урологии Севастопольской 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова, главный уролог Севастополя, врач высшей категории:

«В любом областном центре есть областная больница, которая не стоит на таких рубежах, как мы стоим. Есть городские больницы. Наша больница несёт удар, по статусу приравниваясь к областному. У нас такие подразделения, которые относятся к уровню областной клинической больницы. А мы -  всего лишь простая городская больница»

 

О перераспределении бюджета  и о придании 1-й больнице официального статуса «Больница скорой помощи» мы намерены говорить с руководством Горздрава и руководством города.

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 90035kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.