Засуха и разруха. Жители двух бывших военных городков – на Фиоленте и Дергачах - остались без воды

Категория: Социальные вопросы | 24-06-2013, 19:25 | Просмотров: 1 720

В домах бывшего военного городка на мысе Фиолент люди получают воду два часа утром и два – вечером. Приняв на баланс водопровод, «Севгорводоканал», по словам жителей, сделал массу врезок на всём протяжении сети. В том, что насосная станция отключена за долги перед «Севастопольэнерго» люди сомневаются.

 

ЮРИЙ АЛЕКСАНЦЕВ, житель дома №19 по ул. Крепостное шоссе:

«За последние  три года сделали больше сотни врезок. И когда начинается поливной сезон, воды у нас не хватает. И «Водоканал» сейчас, по моему мнению, выдумывает, что они якобы не заплатили за электричество. Но если «Севэнерго» отключило электричество, значит отключило у всех, не должно быть на всём Фиоленте воды. На всём Фиоленте вода есть, кроме нашего городка»

 

В городке накопилась масса проблем, которые не желает решать ни обслуживающий РЭП№9, ни городские власти. Нет ни придомового, ни подъездного освещения. Подъезды жильцы ремонтируют сами. Но текущие кровли уничтожают всё, что делают люди. В квартирах из-за дырявых крыш сыплется на голову штукатурка, разводится плесень. Есть у этого «Острова невезения» ещё одна проблема – транспорт.

 

ЮРИЙ АЛЕКСАНЦЕВ, житель дома №19 по ул. Крепостное шоссе:

«С 70-х годов ходил автобус номер 19, 72, 2. Сейчас все они отменены. И школьный автобус ходил. Но остались одни 3-ки, коммерческие. Когда есть отдыхающие – они ходят. Нет – они ходят один-два раза в час. Последний автобус идет в восемь часов. Если люди где-то работают далеко - добраться невозможно»

 

В городке с родителями живут молодые семьи с детьми. В школу они добираются, как придётся. О посещении каких-либо кружков из-за транспортной проблемы речь не идёт.

 

НЕЛЛИ ЛЕЙБА, житель дома №21 по ул. Крепостное шоссе:

 «Люди отслужили, отдали долг государству и в настоящее время находятся в самом плачевном состоянии. Как отбросы общества, я так понимаю? Мы бы хотели, чтобы в этот городок прибыли самые высокие лица нашего города. Потому что если так будет продолжаться дальше – это немыслимо! Человек не может жить в таких условиях. Люди как на каторге живут, это невозможно!»

 

А это – жители бывшего военного городка в районе поселка Дергачи. Они платят за воду, но воды у них нет уже четыре дня. Насосная станция отключена от электропитания за долги. Куда ушли деньги жильцов – неизвестно.

 

АНАСТАСИЯ КОЛОСКОВА, житель дома №136 по улице Горпищенко:

«По началу,  у нас просто упал напор, отключился бойлер, перестала стирать машинка, а сейчас мы просто остались без воды. Невозможно ни постирать, ни еду приготовить. Мы не можем искупать малыша, а при такой температуре ему нужно купаться каждый день. Всё тело в прыщиках, в потнице»

 

От отчаяния жители начали уже звонить на горячую линию президенту страны. И «Севгорводоканал» впервые за четыре дня привёз машину с водой. А до этого – поставил у люка трубу с краном, из  которого вода еле бежит.

 

АНАСТАСИЯ КОЛОСКОВА, житель дома №136 по улице Горпищенко:

«Одна колонка на такое количество домов – это просто нереально. Здесь рано утром у меня муж пытался набрать воды перед работой, тут была очередь, все стояли с этими ведрами. И отдаленность от домов. Тут много пожилых, много семей с детьми. Как мне, допустим, с ребенком грудным сходить сюда набрать воды?»

 

Узнав, что в районе митингует народ, к жителям приехал заместитель председателя Нахимовской районной администрации.

 

ИГОРЬ ЛЮБЧЕНКО, заместитель председателя Нахимовской районной администрации:

«По информации председателя администрации, завтра на 8 часов председатель «Севастопольэнерго» вызван на разговор к председателю городской государственной администрации, к Яцубе»

 

 

Звонки и обращения граждан в разные инстанции не дали ничего. Засуха наступала. В конце-концов, один из жителей решил спасать народ.

ЕЛЕНА ШУЛЯТЬЕВА, житель дома №136 по ул. Горпищенко:

 «Благодаря нашему предпринимателю местному у нас сегодня появилась вода. Этто первая бочка за все дни! Это своя инициатива человека. Он видит, что у нас тут люди преклонного возраста, которые не могут куда-то поехать и набрать воды»

 

А,  в общем, городок у Дергачей – такой же «Остров невезения», как на Фиоленте. Проблемы у людей одинаковые.

 

ГАЛИНА ГОРОШКИНА, житель дома №110 по ул. Горпищенко:

 «РЭП ничего не делает, никто на нас внимания не обращает. Когда мэром города был Саратов, он приезжал, обещали-говорили, что помогут. Как уехали – всё забыли. Сколько мы бьёмся с мусоркой??? Все ближайшие дачи приезжают и грузовыми машинами свозят мусор. Здесь ходят бродячие собаки, здесь разводятся крысы Кругом мы звонили – никто не реагирует. Просили крыши отремонтировать, они текут. Когда министерство обороны нас передавало, оно выделило деньги, чтоб нам починили крыши. Но куда ушли эти деньги – история умалчивает»

 

Узнав о проблеме, депутат Сергей Никонов, за которым закреплен этот округ, связался с Управлением по чрезвычайным ситуациям. Решается вопрос о подключении насосной станции к дизель-генератору.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 50913kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.