Испытание дождем

Категория: Социальные вопросы | 4-06-2013, 21:23 | Просмотров: 1 639

ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА, жительница дома № 15-в по улице Юмашева:

 «2 июня я проснулась в пять утра от сильного шума за дверью. Вышла на лестничную клетку, и потоком просто вода стекала с крыши. Мы с мужем начали стучать во все двери и просить ключ от щитка. Вода поступала в щиток и лилась прямо по стене.

Мы живем как на пороховой бочке. Потому что неизвестно, в какой момент может произойти возгорание. Это очень опасно. И поэтому две ночи не спать, маленькие дети, это очень опасно».

 

Попытки дозвониться до коммунальщиков оказались тщетными. В понедельник у ремонтно-эксплуатационных предприятий выходной, а дежурная служба на звонки не отвечала. Не удалось связаться и с Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства.

ДМИТРИЙ ТИШАКОВ, житель дома № 15-в по улице Юмашева:

 «Телефон ответил молчанием. Дальше я звонил на горячую линию Гагаринской районной администрации, мне автоответчик долго рекомендовал подождать, потому что линия перегружена. В течение получаса трубку так никто и не поднял»

 

Жильцы дома позвонили на «горячую линию» Севастопольской городской госадминистрации.

ДМИТРИЙ ТИШАКОВ, житель дома № 15-в по улице Юмашева:

 «Там со мной мило побеседовал автоответчик. Объяснил мне о том, как важно, чтобы я оставался на линии, дождался, пока кто-нибудь поднимет трубку, потому что ведется учет качества деятельности. К сожалению, кроме автоответчика со мной никто не пообщался».

 

Ночью жители, рискуя жизнью, полезли на крышу и попытались своими силами устранить течь. Удалось засыпать дырку битыми кусками цемента и щебня. К слову, в прошлом году ремонт мягкой кровли дома был завершен. Однако течь она продолжала, жалуются люди.

ДМИТРИЙ ТИШАКОВ, житель дома № 15-в по улице Юмашева:

 «При внимательном осмотре оказалось, что вода поступает на пятый этаж через шахту электрокоммуникаций, в частности, там проходит телевизионная линия, интернет кабели и телефон. Буквально сантиметровая стенка отделяет эту шахту от высоковольтных щитков силовых».

 

Инспекция крыши также показала, что отверстие в ней проделано кустарным способом.  По версии жителей, дырку в кровле диаметром 5 сантиметров пробили монтеры интернет-провайдера или услуг спутникового телевидения, чтобы провести в шахту антенны и кабели. За три дня дождевая вода залила пять этажей здания. 4 июня жильцы дозвонились до дежурной службы ремонтно-эксплуатационного предприятия № 6, обслуживающего этот дом. Там пообещали выслать ремонтную бригаду. Однако никто так и не приехал. Жители дома давно жалуются на РЭП № 6. Говорят, исправно оплачивают услуги, которые давно не получают. Несколько заявок на ремонт мусоропровода и дератизацию остались без ответа.

ВАЛЕНТИНА КАРАБАНОВА, жительница дома № 15-в по улице Юмашева:

 «Никакой реакции, не дозвониться, не достучаться. Что можем, своими силами делаем, и все. Вот сейчас прогрызли крысы дыру большую. Там сыпется все. Звонила я туда. Крысы у нас просто пешком стали ходить».

КСЕНИЯ, жительница дома № 15-в по улице Юмашева:

 «Когда я шла со школы, я поднималась на пятый этаж и очень испугалась, когда увидела очень большую серую крысу. Она сидела в углу, где открывается дверь. Я не могла открыть дверь, потому что она сидела и смотрела на меня с испуганным видом».

 

Из большого списка услуг, указанных на платежной квитанции, по словам жильцов дома, РЭП предоставляет лишь одну – один раз в неделю вывозит мусор. Съемочной группе Независимого телевидения не удалось дозвониться руководству ремонтно-эксплуатационного предприятия № 6. Оставляем за ними право прокомментировать данную ситуацию.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 32154kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.