А воз и ныне там

Категория: Социальные вопросы | 27-03-2013, 20:18 | Просмотров: 1 511

Жители села:

«Сверху горы находится кладбище, эти стоки с кладбища попадают в родник, с этого родника вся деревня питается водой зараженной»

«Неприятный запах, тухлым пахнет»


Молодежи в селе практически нет. За водой по несколько раз в день ходят пожилые люди и старики – с ведрами, бидонами, а потом тянут неподъемную ношу в гору.

 

ТАТЬЯНА БАТОВА, жительница села Оборонное:

«На родник надо ходить каждый день. Сколько возьмешь – два ведра. А летом надо и постирать, и у нас у всех огороды, полить нам нечем. Июль, август, сентябрь мы сидим без воды»

ПОЛИНА ПЕТРОВНА, жительница села Оборонное:

«У меня, например, семья из семи человек. Представьте себе, семь человек – каждый по кружке воды возьмет, сколько ее надо. С водой проблемы».

 

Выхода у людей нет. Питьевую воду в село давно не возят, магазина в Оборонном нет. Единственный источник воды – родник - оказался непригодным для питья.

АЛЕКСАНДР АВАДАНИ, житель села Оборонное:

«Приезжала два раза СЭС – городская и Балаклавская, набивали таблички, что ее нельзя употреблять. Но выхода нет – пьют, потому что другой нет»

 

Жители Оборонного уверены, их села нет на карте Севастополя. Об их проблемах вспоминают только перед выборами.

 

АЛЕКСАНДР АВАДАНИ, житель села Оборонное:

«Когда идет предвыборная компания, все нам обещают, что сделают и дороги, и проведут воду и газ. Потом все заканчивается все. Никто даже лампочки не вкрутит в нашей деревне – уличное освещение. В летнее время нам еще помогал депутат Лебедев, подвозил воду людям питьевую, но потом все прекратилось, на этом конец».

ТАТЬЯНА БАТОВА, жительница села Оборонное:

«Так как он уже министр обороны у нас, мы не надеемся, что он нам будет поставлять воду»

 

На разбитые дороги, а скорее их отсутствие обратил внимание председатель Севастопольской городской госадминистрации.  Два года назад Владимир Яцуба приезжал в Оборонное поздравлять с юбилеем 100-летнюю жительницу.

ТАТЬЯНА БАТОВА, жительница села Оборонное:

«Вся Балаклавская администрация здесь была, все были. Яцуба туда не поднялся. Он здесь машину остановил. Говорит, Боже мой, как вы здесь живете? Невозможно подняться. И шел пешком. Но мы так два года и продолжаем жить. Чуть-чуть сделал дорогу, спасибо за это, а эта улица – дороги нет, одни камни и булыжники».

АЛЕКСАНДР АВАДАНИ, житель села Оборонное:

«Приезжал мэр города Яцуба два года назад, обещал все взять под контроль, провести воду, присылал три комиссии. Приезжали с Водоканала инженеры, я им показывал, они приехали с проверочным колесом, вот как пошли они на Балаклаву и второй год никак не могут возвратиться»

 

В Балаклавской районной администрации сообщили - действительно, по водоснабжению села Оборонное была подготовлена техническая документация. Водопровод к селу планировали провести от улицы Строительной Балаклавы (длина участка - 3 км).  В коммунальном предприятии «Севгорводоканал» подсчитали, во сколько городу обойдется строительство водопровода к селу Оборонное.

ПО ТЕЛЕФОНУ:

МАРГАРИТА СОЛОДУН, начальник отдела по связям с общественностью КП «Севгорводоканал»:

«Водоснабжение возможно только от подкачивающей насосной станции воинской части 60088. Для этого необходимо выполнить строительство водопровода от подкачивающей насосной станции до села Оборонное диаметром 100 мм протяженностью 3,5 км, строительство резервуара чистой воды объемом 200 кубических метров, строительство разводящих водопроводных сетей по селу диаметром 55 мм протяженностью 1 км и диаметром 32 мм протяженностью 1 км, реконструкцию существующей подкачивающей насосной станции, проект отвода земли с составлением Госакта. Установить также зону санитарной охраны. При этом ориентировочная стоимость работ составит 4,3 миллиона гривен»

 

Маргарита Солодун подчеркнула, что коммунальное предприятие «Севгорводоканал» предоставляет услуги по водоснабжению и водоотводу по уже построенным и переданным в коммунальную собственность сетям. Заказчиком создания новых сооружений должно выступать Управление капитального строительства Севастопольской городской государственной администрации. А пока жители села решают проблемы самостоятельно. Говорят, никогда не были избалованы вниманием властей.

ТАТЬЯНА БАТОВА, жительница села Оборонное:

«Вот мне интересно, жалуются люди в городе. Я всегда смотрю передачи про многоэтажные дома. Вот, нам не отремонтировали подъезд… А нам кто что ремонтирует? Мы провод этот, который латают люди своими руками, силами, за свои деньги. Там труба порвалась, там порвалась, идут, копают, делают»

АЛЕКСАНДР АВАДАНИ, житель села Оборонное:

«Хотелось бы обратиться к мэру, чтобы помог как-то. Он обещал нам, пусть поможет. Спасибо, кусочек дороги в деревне он проложил, за это ему спасибо. Он как хозяин в городе, но хотелось, чтобы обратил внимание на нашу жизнь – деревенскую. Как мы здесь живем»

 

Маргарита Пронина, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 46357kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.