Хотели как лучше…

Категория: Социальные вопросы | 4-03-2013, 18:40 | Просмотров: 1 886

Еще месяц назад некоторые граждане в очереди к окошкам регистрационной службы положительно отзывались об организации ее работы. 4-го марта таких найти не удалось. Жалуются все.

ВЛАДИМИР БЕЛЯЕВ

 «Наш день был четверг. Вот, в список записался, был 51-м. Приходил к концу дня, пересчитывался. И вот, наконец-то, понедельник. Но сегодня одно окошечко. Могу не попасть. Очень медленный процесс принятия. Я не знаю, с чем это связано. То ли еще не устаканилась эта служба, но – очень медленно»

РИММА ЛУЦКО

 «Третий день сижу. Но – не пройду я сегодня. Я четырнадцатая, а человек восемь так от силы проходит. А я четырнадцатая…Но все равно сижу»

 «В семьдесят пять лет…Ну, а что делать? Если я это не сделаю, как мне сказали – квартира не моя»

Стоящие в очереди сами составляют списки, вечером происходит перекличка, первые десять человек дежурят всю ночь, чтобы списки не украли. Сменяются каждые два часа.

ВЛАДИМИР БЕЛЯЕВ

 «С 12-ти до двух женщина дежурила. Вот у неё были неприятности. Подъезжали и пытались забрать списки, чтоб утром пройти по «живой очереди», быстрее»

Начальник регистрационной службы поясняет: сотрудники работают шесть дней в неделю. Согласно Кодексу законов о труде, за переработку сотруднику обязаны давать отгул, поэтому по субботам и понедельникам работает одно окно. Есть еще объяснение выросшим очередям.

АЛЕКСАНДР ГРАБАР, начальник Регистрационной службы Главного управления юстиции в Севастополе

 «Сейчас достаточно оживились как правоохранительные органы, так и органы местного самоуправления. То есть, те органы, которые имеют право на бесплатное получение информации. Приходит на прием орган власти, например налоговая инспекция Севастополя, у которой есть 30 должников. И необходимо оформить тридцать запросов на данных субъектов прав. Время отработки одного запроса – не менее 10 минут»

Граждане из очереди рассказывают, что служба жалуется на нехватку сотрудников. Реформирование регистрационной системы оказалось не до конца продуманным. Раньше в Севастополе работали более двадцати регистраторов, сегодня городу положены только десять.

АЛЕКСАНДР ГРАБАР, начальник Регистрационной службы Главного управления юстиции в Севастополе

 «На сегодняшний день увеличить количество сотрудников не представляется возможным. Что касается действий, которые предпринимались руководством Главного управления юстиции – непосредственно начальник, Ковитиди Ольга Федоровна на протяжении января-февраля неоднократно обращалась в Министерство юстиции. Нас слышат, но – пока ничего не делается»

Так что гражданам придется провести еще немало ночных дежурств со списками в руках.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26990kb

yuraf49

7 марта 2013 16:30

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Пришёл 5.03.2013г в регистрационную службу. Справку о необходимых документах для регистрации получить не воэможно,т к никого за стойкой нет.Чтобы сдать документы необходимо не менее недели,при условии, что своевременно отмечаешься в очереди.При этом работало одно окно приёма документов.Ссылки на нехватку сотрудников считаю не обоснованными,потому что у сотрудниц есть время постоянно с интервалом 40-50минут выходить на перекуры. Как правило выходит 3 человека.Нет должной организации работы Видимо надо ждать до очередной предвыборной компании чтобы это издевательство прекратилось.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.