Будем жить!

Категория: Социальные вопросы | 3-12-2012, 18:19 | Просмотров: 1 539
В гериатрическом Доме-интернате живут 179-то человек. Это и пожилые люди, и довольно молодые, одинокие люди с ограниченными возможностями. Перед Всемирным днем инвалида в Доме прошли турниры по дартсу и армрестлингу, шашкам и шахматам. Во время шефского концерта победители получили грамоты. Люди здесь говорят: сдаваться и складывать руки они не собираются. Евгения Савицкая отучительствовала 50 лет, и сейчас не бросает просветительское дело.

ЕВГЕНИЯ САВИЦКАЯ
житель Севастопольского гериатрического Дома-интерната

«Стараемся заниматься чем-то, читать, писать, радио-телевидение, и по политике... Я призвана сюда нести духовность и культуру. Я призываю здесь всех наших обращаться друг к другу не «Манька- Танька», а по имени-отчеству. Культура должна быть. Я - носитель культуры и духовности здесь»

В доме живут не только одинокие люди, но и супружеские пары. Василий Пашко не представляет, что делали бы они вдвоем с женой, одинокие инвалиды, если бы не Дом- интернат.

ВАСИЛИЙ ПАШКО
житель Севастопольского гериатрического Дома-интерната

«Кто бы нам каждый день три раза готовил свежую пищу: обед- завтрак-ужин. Никто. В лучшем случае, мы доставали бы её из холодильника. Кто бы за нас платил коммунальные платежи, за тепло (которое не всегда есть), за воду (которая не всегда есть). Короче говоря, мы сюда пришли - мы довольны.Оптимизма хоть отбваляй. Оптимизм есть. Самое главное то, что мы пришли сюда и у нас - никаких проблем фактически»

Перед собравшимися в зале жителями гериатрического дома-интерната выступили те, кто решил подарить одиноким людям немного душевного тепла в зимний день. Их никто не специально не приглашал. Молодые военнослужащие, школьники, студенты сами захотели прийти в гости к одиноким людям.

АРТУР ПУТЕЙКО
студент Севастопольского национального технического университета

«Мы сами, в принципе, сами захотели показать, отвлечь от ненужных мыслей стариков наших бедных. Показать, что есть люди, которым они не безразличны»

Лайф: фрагмент песни школьников
В севастопольском гериатрическом Доме - интернате всегда рады гостям. Как объясняет директор Дома, материально город старается достойно содержать жителей: продукты, медикаменты, собственная котельная... Но старикам хочется и общения, нужна помощь горожан.

ЯНА ГАНЧЕВА
директор Севастопольского гериатрического Дома-интерната

«От горожан нам нужна дружба. Мы ждем друзей. Пусть приезжают волонтеры с хорошими встречами творческими, музыкальными...Нам нужна теплая, дружеская рука»

Через два года Дом-интернат отметит тридцатилетие. Но одинокие люди просят не ждать юбилейных торжеств, а приходить в гости чаще и просто так, без праздничных поводов. С концертами и дружеским общением.

 

 

Елена Анисимова, Павел Красиков «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29315kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.