День пожилого человека в гериатрическом доме-интернате. Или как устроить настоящий праздник для людей с нелегкой судьбой

Категория: Люди | 1-10-2013, 19:13 | Просмотров: 1 161

Постояльцы интерната всегда рады праздникам. Особенно – когда их дарят дети. Сияющие глаза и улыбки стариков – это то, ради чего проводят такие встречи.


ЯНА ГАНЧЕВА, директор Севастопольского гериатрического дома-интерната:

«Наши подопечные с большим волнением ждут праздников, ждут концертов, которые им привозят молодые артисты, готовятся и приходят на наш праздник в хорошем, приподнятом, бодром настроении»

 

Поздравить пожилых людей приехали самые маленькие участники художественных коллективов 32-й и 57-й школ.


ЕЛЕНА КУРАПОВА, завуч по учебно-воспитательной работе музыкального блока школы №57:

«Эти ребята уже зарекомендовали себя на площадках города, на площадках Крыма и даже Украины. Они лауреаты множества конкурсов. Они очень волнуются, очень стараются и очень хотят попасть в группу, которая приезжает на такое выездное выступление. Для них это очень волнительно»

 

Малышка так разволновалась, что пересказала весь номер выступления.


НАСТЯ МИКИТЮК, ученица 2 класса школы №57:

«Там ангел большой есть, он танцует. Там еще девочка есть, она поет. Мы все сидим и просто головами качаем»


БОГДАНА КИРИЛЕНКО, ученица 3 класса школы №57:

«Они же все-таки радуются, иногда плачут. И не знаешь, что произойдет в этот момент. Я хочу им пожелать, чтобы они жили еще дольше, чтобы у них на глазах все было радостно, чтобы у них было все весело, и чтобы все разрасталось и разрасталось»

 

Сегодня в севастопольском гериатрическом доме-интернате живут 175 человек. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий. Большинство – инвалиды первой группы, в основном лежачие больные. У каждого за спиной непростая судьба. 


НИНА МАТЬЯШКО

«У кого-то сложилась плохая судьба. У меня судьба неплохая. У меня умерла дочка, и умер муж. И дочка оставила меня одну с внуком. Ему 14 лет было, я вырастила его. И, вот, со мной случилось. Но он золотой у меня мальчик, он служит в армии, в морском флоте»

 

За плечами Евгении Савицкой три высших образования. Она владеет четырьмя языками. В интернате живет четыре года и по сей день не оставляет просветительское дело – читает по радио лекции по истории православных праздников.


ЕВГЕНИЯ САВИЦКАЯ

«50 лет работала в школе. Директор, завуч. С детьми всегда выступала на конференциях, с собой брала, в Доме культуры для односельчан. Это моя радость. Я когда вижу их, я оживляюсь»

 

Люди здесь говорят: сдаваться и складывать руки они не собираются. В каждом находятся силы не роптать на судьбу.

 


Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25653kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.