Ветеранский президиум

Категория: Социальные вопросы | 13-09-2012, 18:04 | Просмотров: 1 539
На минувшей сессии городского совета было принято несколько решений, касающихся социального обеспечения ветеранов. В основном дополнительное финансирование получила сфера здравоохранения.

АРТУР БАБЕНКО,  заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации:
 Сейчас на сессии дополнительно выделены средства на  зубопротезирование – 273 тысячи,  дополнительно 30 тысяч на ремонт поста № 1. 30 тысяч на искусственные хрусталики и 190 тысяч уставную деятельность общественных ветеранских организаций

Артур Бабенко отметил, что самые проблемные для ветеранов вопросы – медицина, жилье и транспорт. Решать их планируют в тесном сотрудничестве с ветеранскими организациями.

АРТУР БАБЕНКО пообещал: Мы будем собираться в таком формате – Сергей Сергеевич, я, Колтунова, Кульков, Панасюк или другие представители управлений. Будем точечно «накрывать» эти проблемы. Есть проблемы с ЖКХ – приглашаем  Панасюка, представителей ветеранских организаций, берем срок, назначаем ответственного, и контролируем этот процесс.

Вопрос пенсионного обеспечения также прозвучал на президиуме. По информации начальника Главного Управления Пенсионного фонда в Севастополе, в городе - 119 тысяч пенсионеров, из них 18, 5 тысяч – военные. За 8 последних месяцев суммы пенсионных выплат несколько раз менялись – причем в большую сторону.

ЮРИЙ КУЛЬКОВ, начальник Главного Управления Пенсионного фонда в Севастополе:
Не попали под перерасчеты пенсии только те категории пенсионеров, которые не имеют надбавок, как дети войны или участники войны, и получают спецпенсии – прокуроры, госслужащие, таможенники и т.д. Но их 3-4 тысячи в нашем городе.

Юрий Кульков сообщил, что средняя пенсия гражданских пенсионеров сегодня -  1466 грн, военных  – 2185 грн. И суммы эти будут меняться.

- Остался у нас один перерасчет, который мы осуществим в декабре для военных пенсионеров, так чтобы максимальный процент повышения составил до 35 процентов, - отмети он, -  И еще два перерасчета в связи с увеличением прожиточного минимума, на который завязаны расчетные цифр по надбавкам к пенсиям – дети войны, участники войны, надбавки инвалидам войны и так далее. С первого октября прожиточный минимум будет 856, а с 1 декабря – 884 грн.

На президиуме обсуждали не только проблемные вопросы. Осенью в городе будет проходить немало событий, в которых участвуют ветераны. Сентябрь обещает быть очень насыщенным.

СЕРГЕЙ РЫБАК, председатель Севастопольской городской организации ветеранов Украины:
У нас идет заключительный этап военной игры «Рубеж», 21-го в Горном, 22 –го числа будет день партизанской славы. И 28-го числа – мы проводит вечер встречи поколений.

Юлия Коршунова, Игорь Демченко «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16729kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.