Врачи-эпидемиологи совместно с сотрудниками телевидения проверяют точки продажи бахчевых

Категория: Социальные вопросы | 5-09-2012, 18:08 | Просмотров: 1 274

Первая «арбузная» остановка – проспект генерала Острякова. Продавец делает вид, что он просто сторож, арбузы – его родственника. Работникам санэпидемстанции предъявляется договор на ярмарочную торговлю. Хотя ярмарки проводятся только в выходные и праздничные дни. Появившемуся по звонку предпринимателю санитарные врачи предъявляют претензии: разрешения от санстанции нет, вокруг точки – мусор. Предприниматель переходит в наступление.

 

Частный предприниматель: «Вы по заказу пришли? Я читал в интернете, как мэр обзывал торговцев арбузами черномазыми, и каких церберов он собирается напустить на нас. Я думаю, и вы догадались, и я догадался!Я флотский человек, я могу в лицо им всё высказать – чей он ставленник! Легионеров нам в Севастополе не нужно! Здесь у нас достаточно своих умных и порядочных руководителей!».

 

Сотрудники санэпидемстанции посоветовали предпринимателю навести порядок на месте торговли и отправились дальше. На следующей «арбузной точке» бахчевые были продуманно уложены в грузовик. Если что – можно быстро уехать. Документы, по словам продавца, у хозяина. А где хозяин – неизвестно. Граждане, покупающие здесь арбузы – отчаянные смельчаки!

 

Третья точка – улица Колобова. Кроме арбузов здесь продаются овощи. Продавец связывается с шефом. Затем показывает разрешительные документы. Здесь всё оказывается в порядке, только продавец ещё не успела оформить санитарную книжку. Сотрудники санэпидстанции подводят итоги «арбузного турне».

 

ЭЛИНА ГОРШКОВА заведующая отделом гигиены и питания Ленинской районной санэпидемстанции:

 «Был замечен ряд грубых нарушений. Отсутствие санкнижки, неубранная территория, не представлены Декларации производителей продукта. Точки не отвечают требованиям санитарного законодательства, нет даже условий для личной гигиены. Нет санитарной одежды и на поддоны, на которых лежат арбузы, всё равно встают продавцы, и ноги у них оказываются рядом с пищевыми продуктами. Нами неоднократно писались письма в правоохранительные органы, администрацию. Видим, что многие точки, в том числе с фальшивыми документами, ликвидированы. Остались те, кто исправляет нарушения, надеюсь, что они и порядок наведут, и медицинский осмотр пройдут».

 

Но оптимизм сотрудников СЭС омрачают якобы ликвидированные «арбузные развалы», например – у супермаркета «Сильпо». Похоже, что торговцы просто решили переждать «арбузную войну» и спрятали товар. Инвентарь, ковры они не стали забирать. Зачем? Всё затихнет – и вернётся на свои места.

 

Елена Анисимова, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20945kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.