Судьба дельфинария?

Категория: Социальные вопросы | 2-07-2012, 18:31 | Просмотров: 1 880

Сотрудники дельфинария в Артбухте призывают городские власти помочь в разрешении ситуации с продлением договора аренды. Этот вопрос вынесен на президиум Севастопольского городского совета, который пройдет третьего июля. На предыдущей встрече депутатов прозвучало предложение провести тендер на право аренды земли, где располагается дельфинарий.

ЮРИЙ ШИЛЮК, директор ООО «Страна Дельфиния»: «Ситуация пиковая. У нас 31 мая закончился договор аренды. И в настоящее время мы находимся здесь незаконно, и Фонд коммунального имущества в лице «Орикона» подал на нас иск в суд о незаконном нахождении на этом месте. 9 числа состоится Хозяйственный суд. Мы, конечно, будем бултыхаться, бороться, но, поймите правильно, что «Орикон»- он незаконно подает этот иск, потому что договор аренды с нами пока не продлен».

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ, научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте: «Уже имеются поползновения со стороны некоторых организаций и лиц, которые хотят, чтоб городской совет отсюда дельфинарий и «Страну Дельфинию» куда-то подвинул, куда? Непонятно. Что здесь планируется, мы тоже не знаем».

РИТТА КОЗУНОВА, пресс-секретарь Севастопольского дельфинария в Артбухте:

«Например, очень удобное место для нового ресторана, для развлекательного центра. Севастополь теряет дельфинарий как таковой. И остаются все дома-интернаты, Дворец детского и юношеского творчества, с которым мы дружим со дня основания дельфинария, который бесплатно приводит тысячи своих детей. Остается город как бы без частицы своей души, без того светлого, что поднимает Севастополь в глазах общественности. Нельзя все мерить деньгами, да, конечно, дельфинарий не сможет выиграть тендер, если против него будут стоять более развитые индустрии бизнеса, более богатые инвесторы».

СЕРГЕЙ КРИВОХИЖИН, старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника: «Севастопольский дельфинарий выделяет  свои средства  на благотворительность  не только в отношении детей, которые бесплатно посещают представления, но и средства, которые идут на научные проекты».

Севастопольский дельфинарий в Арт-бухте работает 15 лет. За это время его сотрудники отремонтировали территорию, установили 17 песчано-кварцевых фильтров, которые подают чистую воду в бассейны с дельфинами, постоянно ведут работу по спасению диких млекопитающих. В планах сотрудников дельфинария – провести реконструкцию объекта, в соответствии со всеми требованиями.

ЮРИЙ ШИЛЮК, директор ООО «Страна Дельфиния»: «С 2005 года мы начали официально подавать наши предложения, если помните, был у нас мэр, товарищ Иванов, он первый произнёс, что надо проводить реконструкцию. И мы, как дисциплинированные люди, подали свои предложения, и до сегодняшнего дня мы носимся с этими предложениями по всем инстанциям, никак не можем эту реконструкцию пробить».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16743kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.