В Севастополе открылся Пятый Международный византийский семинар «Херсонесские встречи»

Категория: Наука | 28-05-2013, 18:33 | Просмотров: 1 241

Византийский семинар называется по-гречески «Херсонас Темета», что в переводе на русский означает «Херсонесские встречи». Научный форум уже пятый год собирает специалистов в области византиноведения. Эта наука охватывает практически все стороны древней культуры и цивилизации – от археологии до исследования текстов.
 

ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЕНКО, доктор исторических наук, заведующий кафедрой древнего мира и средних веков Уральского федерального университета:

«Мы сами отбираем участников – тех, кто интересен в данный момент своим докладом научным. Мы собираем обычно человек 15-20, не больше. Нам сказано: «Не солидно!». Для нас это не важно, что несолидно, важно одно – приехали люди, которые обладают определенными знаниями и возможностью эти знания нам продемонстрировать»


АНДРЕЙ ВИНОГРАДОВ,
доцент факультета истории Высшей школы экономики Национального исследовательского университета (Москва):

«Это крупнейшая конференция по истории Византийского Причерноморья. Ее формат устроен так, что здесь идет такой бескомпромиссное настоящее обсуждение тем, которые важны для историков, важны для всех тех, кто интересуется прошлым Крыма»


Здесь собираются самые маститые ученые-византинисты, чтобы обмениваться опытом, находками, открытиями и результатами исследований, полученными за год. Доклад Дмитрия Афиногенова касается известной переводной хроники Георгия Амартола, излагающей всемирную историю от «сотворения мира» до 842 года.


ДМИТРИЙ АФИНОГЕНОВ,
доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук:

«Была переведена в Древней Болгарии, а потом на Руси использована в качестве основы для повести временных лет – весьма известного нашего начального летописного свода. Сама история этой хроники и ее славянских переводов чрезвычайно интересна. И вот некоторые новые результаты я буду сегодня представлять»

 

Андрей Виноградов – потомственный историк. Рожденный в семье археологов, в Херсонесских экспедициях принимает участие с восьми лет.


АНДРЕЙ ВИНОГРАДОВ,
доцент факультета истории Высшей школы экономики Национального исследовательского университета (Москва):

«Херсонес – конечно удивительное по силе место, но удивительный и по богатству своих находок. Я много лет работаю с фондами музея. Сейчас должен появиться корпус византийских надписей, где более 100 надписей из фондов музея. Для меня – это источник одновременно и научного материла и вдохновения»

 

Неслучайно семинар проходит в Херсонесе. В Севастополе собирается узкий круг людей, занимающихся историей самой Византии и сопредельных стран, в число которых входит и Херсонес.


ДМИТРИЙ АФИНОГЕНОВ,
доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук:

«Само место, его аура, его история способствует какому-то особому градусу творческого общения между коллегами. Результаты наших исследований потом воплощаются в статьи, иногда в книги, в том числе и в тот сборник, который будет завтра представлен»


ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЕНКО,
доктор исторических наук, заведующий кафедрой древнего мира и средних веков Уральского федерального университета:
«Я здесь с 66-го года, когда я стал студентом первого курса университета, с перерывами большими, но тем не менее. Меняются директора, все те же научные сотрудники в массе своей, как и я стареют потихоньку, но, тем не менее, атмосфера блестящая совершенно. И последние годы, наконец-то, появились деньги на научные работы. Публикации пошли одна за другой. И если музей войдет в систему ЮНЕСКО – это будет потрясающе совершенно»

 

Формальное и неформальное общение ученых-византинистов в Херсонесе продлится до 31 мая.

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29199kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.