«Биобиблиография крымоведения»

Категория: Наука | 29-11-2012, 17:54 | Просмотров: 2 025

Андрей Непомнящий крымоведением заинтересовался со студенческих лет. Сначала была дипломная работа, посвященная историку и этнографу Василию Кондараки, дальше  кандидатская и докторская диссертации. Работая над научными трудами, Андрей Непомнящий обратил внимание на то, что книг, связанных с историей изучения Крыма, практически нет. Тогда и родилась идея - написать серию публикаций, где будет систематизирован весь доступный материал.


АНДРЕЙ  НЕПОМНЯЩИЙ,
редактор серии «Биобиблиография крымоведения», доктор исторических наук:

«Эта серия посвящено сугубо истории науке, хотя и носит, на первый взгляд, длинное и непонятное название «Биобиблиография крымоведения». Включает две составляющие: биография и библиография конкретных ученых. Сочетание биографического пути ученого помноженное на его наследие, научное наследие, культурное наследие и позволяет воссоздать многоуровневый мир истории науки в Крыму»


Проект «Биобиблиография крымоведения» существует с 2004 года. За это время было выпущено 18 книг. Их презентация прошла в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого. Авторы изданий, в основном, аспиранты. В процессе работы они ежегодно сталкиваются с проблемой отсутствия финансирования командировок. А поиск нужного материала в чужом городе занимает месяцы.


АНДРЕЙ НЕПОМНЯЩИЙ, редактор серии «Биобиблиография крымоведения», доктор исторических наук:

«Я об одном только молю свыше, чтобы у них была возможность ездить в крупные московские и петербургские архивы, иначе ничего не будет, это копание здесь на месте, в местных архивах, где уже многое введено в научный оборот – это застой в науке, по моему глубокому убеждению»


Серия книг, посвященных Крыму и его исследователям, не имеет региональных аналогов. Научную работу авторы изданий планируют продолжать. А с уже опубликованными монографиями можно ознакомиться в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого.

 

Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, «Севинформбюро»  



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16507kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.