Тринадцатая научная конференция «Лазаревские чтения» в филиале МГУ

Категория: Наука | 25-11-2015, 14:10 | Просмотров: 1 108

За три дня работы всероссийской научной конференции «Лазаревские чтения-2015» свои доклады в Севастопольском филиале Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова планируют представить 106 участников. Среди них 10 докторов и 22 кандидата наук, 10 аспирантов и соискателей, 35 студентов и магистрантов, учителя общеобразовательных школ, школьники и кадеты, работники государственных музеев, архивов и научно-исследовательских институтов.
АННА КУЗЬМИНА, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова: «Я принимаю участие не впервые: ещё студенткой, поскольку заканчивала наш филиал, училась на нашей кафедре, принимала участи в Лазаревских чтениях. И вот уже пять лет участвую в новом статусе: как преподаватель и молодой исследователь».

Большинство докладчиков – постоянные участники конференции на протяжении многих лет.  В своих работах некоторые анализируют способы и тенденции развития науки и общества, других же интересуют аспекты более узкой направленности – конкретные явления и события, а также жизнь и судьба знаменитых исторических личностей.
АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, начальник отдела краеведения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Толстого: «Предметом моего изучения является институт почётного гражданства городов. Я выявляла по архивным документам почётных граждан нашего города и изучала их вклад развитие Севастополя. В этом году мой доклад посвящён Льву Николаевичу Толстому. В этом году 160 лет с момента написания им «Севастопольских рассказов». Городская Дума в 1908 году присвоила ему звание почётного гражданина нашего города. Мой доклад – это литературно-краеведческое расследование причин, по которым император Николай II отклонил ходатайство городской Думы».

Научная конференция проходит уже в 13-й раз. Название она получила в честь Михаила Петровича Лазарева. Организаторы подчёркивают: каждое из направлений, представленных на чтениях, нашло своё отражение в деятельности выдающегося русского флотоводца, мореплавателя, ученого и дипломата. В этом году в филиале МГУ ожидают гостей из десяти городов России, а также делегацию из Афин. Докладчики разделятся на секции для обсуждения научных работ. Традиционно, действуют секции древней и средневековой истории, новой и новейшей истории, вопросов природопользования и международных отношений.
АНДРЕЙ МАРТЫНКИН, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и международных отношений, и. о. заместителя декана историко-филологического факультета Севастопольского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова: «Секция, в которой я буду принимать участие и которая, на мой взгляд, наиболее интересна – это история международных отношений. На ней, кстати, будут обсуждаться в пятницу будут обсуждаться актуальные проблемы международной безопасности на круглом столе с участием ведущих специалистов в Крыму – с учётом последних событий».

27 ноября в рамках конференции эксперты планируют оценить расстановку сил на мировой арене, эффективность противостояния террористам так называемого Исламского государства, жизнь крымчан в условиях небезопасного соседства с Украиной и Турцией.

Наталья Данилова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

 

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.