Рак – не приговор

Категория: Наука | 30-10-2012, 18:55 | Просмотров: 2 148

О том, что при раке молочной железы далеко не всегда необходимы радикальные меры, такие, как ее полное удаление, на Западе было известно еще в 70-х годах прошлого столетия. Были проведены соответствующие исследования, которые доказали целесообразность сохранения молочной железы в большинстве случаев. Первопроходцем в этих изысканиях в Европе стал итальянец Умберто Веронези. Он доказал, что объем оперативного вмешательства практически не влияет на течение болезни и, в большинстве случаев, можно обойтись без удаления молочной железы. Однако официальное одобрение украинского Минздрава такая практика получила только лишь в 2007 году – и даже несмотря на это, органосохраняющие операции сегодня  делают лишь немногие хирурги-онкологи. Большинство работает «по старинке» - ведь рак молочной железы уже исторически ассоциируется с ее удалением. Это тяжело, в первую очередь, психологически.

 

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО, заведующий хирургическим отделением Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, главный онколог города:

 «Впервые грудь при раке удалил Имхотеп, который строил пирамиду Хеопса. И этому есть документальное подтверждение в Британском музее. По большому счету, та операция, которую мы сейчас делаем, - ее Уильям Холстед из Университета Джорджа Вашингтона сделал 120 лет назад. Принципиальных изменений нет. Есть какие-то нюансы – более современные нитки, более современные электроножи, но оно как было, так и осталось. Так вот на этом уровне многие и остались. Что если рак – то нужно удалить как можно больше. Чем больше ты удалишь, тем будет лучше. На самом деле, это не так. Существуют уже критерии обоснованные – в каких-то случаях больше, в каких-то меньше… Но всегда нужно стремиться… На сегодняшний день нигде не стоит вопрос – чтобы просто вылечить человека от рака. А стоит вопрос, чтобы сохранить качество жизни максимально».

 

Говоря о «качестве жизни», врачи имеют в виду не только эстетику внешнего вида, но и отсутствие неприятных ощущений в будущем. А по времени реабилитации оба вида операции – с сохранением молочной железы и без -  одинаковы:  это 10 дней стационара и около 3-4 месяцев восстановления.

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО, заведующий хирургическим отделением Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, главный онколог города

 «Но восстановление при органосохраняющих операциях быстрее, достигается меньшими усилиями и более полноценное».

 

Работа хирурга-онколога в таких случаях родственна работе пластического хирурга.

 

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО, заведующий хирургическим отделением Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, главный онколог города

 «Мы делаем такие операции пластические только онкологическим больным. По принципиальным соображениям мы не занимаемся этим – увеличить грудь, уменьшить грудь – это чистой воды бизнес, мы этим не занимаемся. Онкологическим больным, даже с доброкачественными опухолями, мы делаем пластические операции, реконструктивные, а здоровым людям - нет».

 

В определенном смысле хирургия уже достигла высшего уровня развития. Сейчас врачи с надеждой ждут появления инновационных технологий в области создания современных лекарственных препаратов.

 

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, хирург-онколог Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного

 «В этом направлении проводятся многоцентровые рандомизированные исследования. Надо сказать, что годовой бюджет, выделяемый в США на исследования в этой области, составляет порядка двух миллиардов долларов. Занимаются этим вопросом. Естественно, в нашей стране эти цифры намного меньше, поэтому мы смотрим в основном на Запад».

 

Александр Штанько прогнозирует такую зависимость: в будущем рак молочной железы будут выявлять на все более ранних стадиях. Соответственно, потребуется вмешательство в гораздо меньших объемах и процент органосохраняющих операций увеличится. Сейчас такой выбор делает примерно половина пациенток. Вполне реально довести этот показатель до 75 процентов и удалять молочную железу только в крайних случаях.

 

ИГОРЬ МАЛЫГИН, ординатор хирургического отделения Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, хирург высшей категории

 «Вы сейчас находитесь в святая святых нашего отделения – это операционная».

 

Все манипуляции на сегодня уже закончены, поэтому съемку перед уборкой нам разрешили.

 

СВЕТЛАНА ЛИТВИНЕНКО, старшая операционная сестра хирургического отделения Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного

 «В день мы оперируем где-то две-три больших операции. И, может быть, маленьких три-четыре, когда как. Всего 8-9 получается. Операции на желудке, на кишечнике, гинекологические операции, на молочной железе. И мелкие операции – на коже, мягких тканях.

ИГОРЬ МАЛЫГИН, ординатор хирургического отделения Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, хирург высшей категории

 «Есть у нас такой принцип в отделении. Те, кто поступил на этой неделе, они должны быть прооперированы, вылечены, и мы готовы принять новых пациентов, новых больных, чтобы выполнить все необходимые вмешательства».

 

Помимо заведующего отделением, здесь оперируют три хирурга-ординатора и гинеколог. С текущим объемом работы они пока справляются. И надеются на то, что со временем люди станут бережнее относиться к собственному здоровью.

 

Антон Пархоменко, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 41737kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.