Цена жизни

Категория: --- | 20-10-2013, 18:13 | Просмотров: 1 650

Общеизвестно – болезнь легче предупредить, чем лечить. Говорим мы это часто, а вот осмысливаем гораздо реже. Рак молочной железы – одно из немногих онкологических заболеваний, которое в 94-х процентах случаев можно полностью излечить, если вовремя обратиться к специалистам. На борьбу со злокачественными клетками направлены передовые медицинские технологии. Даже при отсутствии симптомов маммография – обязательная ежегодная процедура для каждой женщины старше 35 лет.

ИЛЬЯ ГУМЕНЮК хирург-онколог поликлиники Севастопольского онкологического диспансера имени А.А. Задорожного

 «Этот аппарат у нас диагностический. Пленочный аппарат, не цифровой. Он делает пленочные снимки в двух проекциях.

Многие люди приходят, женщины и говорят, что здесь не делают маммографию обычным людям, как бы сказать, с улицы. Это неправда. С любым направлением женщины обращаются, и никто им в этом не отказывает»

 

Только в онкодиспансере на этом аппарате за годы его работы обследовалось более семи тысяч женщин. Пройти такую диагностику можно и в других лечебных учреждениях города – первой, четвертой и девятой городских больницах, а также во второй поликлинике. Исследование не отнимает много времени и не требует больших финансовых затрат.

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО заведующий хирургическим отделением Севастопольского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного, главный онколог Севастополя

 «Я призываю всех женщин сорока лет и старше раз в год делать маммографию. Это существенно повысит ваши шансы. Если вдруг вам не повезет, и у вас найдут злокачественную опухоль в молочной железе, это существенно повысит ваши шансы на выздоровление. Помните, что при первой стадии рака, особенно, если опухоль не превышает сантиметра, выздоравливают практически 100% больных»

 

Рак груди – это болезнь, которая успешно лечится. Каждый год появляются новые методики, позволяющие убрать опухоль и сохранить при этом грудь.

ИГОРЬ ЮЗЛОВ онкогинеколог Севастопольского онкологического диспансера имени А.А. Задорожного

 «Результаты лечения у нас одни из лучших на Украине, потому что мы используем современные методы, привезенные из-за рубежа, и всегда держим руку на пульсе последних новостей, последних методик в медицинской практике»

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО заведующий хирургическим отделением Севастопольского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного, главный онколог Севастополя

 «На сегодняшний день более 500 человек у нас прошло по органосохраняющим методикам. Мы видим то, что и должны увидеть – результаты, действительно, ни чуть ни хуже, чем при удалении, но, зато, это же совсем другое качество жизни»

 

В Севастопольском онкодиспансере органосохраняющие операции проводят с 90-х годов. Сейчас их количество превысило 60% из всех случаев, требующих оперативного вмешательства.

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО заведующий хирургическим отделением Севастопольского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного, главный онколог Севастополя

 «Люди после мастэктомий – сколько разводов, сколько семейных трагедий, сколько проблем, функциональных даже, я не беру только эстетические. После мастэктомий плохо работает рука, зачастую, проблемы с позвоночником из-за нарушений соотношений весовых, т.е. всегда обостряется, остеохондроз часто. Органосохраняющие операции не приводят к таким изменениям»

 

Цель органосохраняющих операций – отличный или хороший косметический результат. Однако, бывает, когда органосохрание невозможно…

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО заведующий хирургическим отделением Севастопольского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного, главный онколог Севастополя

 «В таких случаях мы выполняем реконструктивное вмешательство, т.е. восстанавливаем грудь при помощи сложных практических операций. В нашем отделении предпочитаем мы методики восстановления собственными тканями организма»

 

Светлана Литвиненко работает в онкодиспансере с 1994-го года. Становление современной медицины проходило при ее непосредственном участии.

СВЕТЛАНА ЛИТВИНЕНКО старшая операционная сестра Севастопольского онкологического диспансера имени А.А. Задорожного

35:26 – 35:42

«На протяжении этого времени изменилось хирургическое лечение рака молочной железы. Вначале все были операции органоуносящие, т.е. мастэктомия. Сейчас очень много операций органосохраняющих.

Изменился подход лечения рака молочной железы. Изменилась также работа. Мы работаем рассасывающимися ниточками. Раны идут гораздо лучше. Рубцы практически не видны.

Стало приятно работать, потому что женщины уходят счастливые домой»

 

Лечение рака груди – не лишь хирургическое вмешательство по устранению самой опухоли. Это комплексный подход.

РОМАН ЯЦЕНКО лучевой терапевт поликлиники Севастопольского онкологического диспансера имени А.А. Задорожного

«Одним из методов лечения рака молочной железы является лучевая терапия. Вот у нас представлен аппарат «Агат-Р1У», на котором мы проводим сеанс лучевой терапии.

Лучи убивают клетки субклинического уровня – опухоль уменьшается, если она большого размера, т.е. они регрессируют и уходят»

 

ИГОРЬ ЮЗЛОВ онкогинеколог Севастопольского онкологического диспансера имени А.А. Задорожного

 «Мы со своей стороны всегда сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь больному, чтобы его лечение было эффективным. Но ответственность на больном остается. И, чем раньше люди будут к нам обращаться, чем раньше они будут замечать у себя какие-то отклонения в здоровье, и будут обращаться к врачам, тем лучше будет результат, и мы сможем им помочь в большей мере»

 

Порой, страх перед важным визитом к врачу парализует. Но стоит помнить – человек, не обращающий внимания на себя и свое здоровье, создает все условия для того, чтобы врачи и близкие люди прилагали впоследствии неимоверные усилия для спасения его от болезни.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 85109kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.