День борьбы против рака

Категория: -- | 4-02-2013, 18:02 | Просмотров: 1 722

Раком может заболеть любой человек. Это заболевание не имеет половой или географической принадлежности. В сознании людей рак – «смертельный диагноз» или приговор. Однако этого можно избежать. Все зависит от стадии заболевания.

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО заведующий хирургическим отделением Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, главный онколог города

 «Гипертоническая болезнь в глобальном смысле гораздо более опасна, чем рак, потому что умирает людей гораздо больше, но при этом ее никто не боится, вообще не обращают на нее внимания».

 

При должном и правильном лечении, гипертоническую болезнь переводят в хроническую форму, и человек может прожить с ней еще очень долго. Такая же система лечения существует и для онкобольных.  

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО заведующий хирургическим отделением Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, главный онколог города

 «Так вот задача противораковой борьбы – это вылечить тех, кого можно. Это обычно касается незапущенных форм. И перевести болезнь в хроническую у тех, у кого не удается добиться полного излечения».

 

В Севастополе за последние четыре года совместными усилиями врачей удалось значительно снизить количество запущенных случаев заболевания. Особенно - в области гинекологии.

ОЛЬГА НИКОЛЬСКАЯ ординатор хирургического отделения Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, онкогинеколог высшей категории

 «Благодаря хорошей работе наших женских консультаций, благодаря тому, что у нас создан кабинет патологии шейки матки на базе онкодиспансера, эти женщины все берутся на учет вовремя, оздоравливаются, вылечиваются и дальше мы прослеживаем их судьбу. Поэтому мы просим всех женщин именно обращаться вовремя, даже если нет никаких клинических проявлений».

 

По достижению 40-летнего возраста женщинам необходимо делать маммографию один раз в два года. В возрасте до 40 лет достаточно делать контрольные УЗИ один раз в два года.

ИГОРЬ МАЛЫГИН ординатор хирургического отделения Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, хирург высшей категории

 «Чем раньше вы придете к нам, тем легче будет вылечить эту болезнь. Большинство, узнав, что у него какие-то проблемы, а особенно, это касается женщин, определив опухоль в молочной железе, стараются скрыть и по их словам, боятся обращаться к врачу».

 

Несмотря на то, что Севастополь в числе первых на Украине по количеству раковых заболеваний – статистика не так уж плоха. Основным онкологическим заболеванием в Севастополе является рак кожи, а это болезнь, в первую очередь, возрастная.

ИГОРЬ МАЛЫГИН ординатор хирургического отделения Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного, хирург высшей категории

«Рак – это не приговор. Это серьезная проблема, но выявленное на начальной стадии заболевание позволяет вылечить практически любого человека».

 

Более подробно ознакомиться с работой хирургического отделения Севастопольского городского онкологического диспансера имени Анатолия Задорожного можно на сайте: sevonco.org.

Заведующий хирургическим отделением онкодиспансера Александр Штанько говорит, что снизить риск раковых заболеваний можно, всего лишь изменив образ жизни и улучшив качество питания. Не стоит также забывать и о борьбе с инфекционными заболеваниями. А если болезнь все-таки коснулась, главное – верить в выздоровление, и тогда шансов снова стать здоровым будет гораздо больше.

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25997kb


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.