Беспокойся о них

Категория: --- | 20-10-2013, 18:15 | Просмотров: 1 034

На пресс-конференции продемонстрировали фотографии женщин, которые вовремя не обратились к врачу и занимались самолечением, а также  озвучили печальную статистику. Рак молочной железы на Украине занимает первое место среди онкологических заболеваний  у женщин. Ежегодно диагностируют около 16 тысяч случаев заболевания и более 8 тысяч женщин умирают. В Севастополе эту болезнь перенесла каждая 87 женщина.  Врачи-онкологи напомнили, что профилактика заболевания должна начинаться с самообследования. Пальпацию женщины должны проводить ежемесячно.

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО заведующий хирургическим отделением Севастопольского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного, главный онколог Севастополя

«Здесь смысл в самообследовании. Разноуровневая пальпация. Сначала поверхностная, потом поглубже. Смысл в том, чтобы человек запомнил ощущения. Обычно обращают внимание на разницу. Нащупать опухоль довольно сложно, а вот когда женщина ежемесячно себя обследует и вдруг ей кажется, что что-то не так, вот это и есть тот момент, ради чего все затевается»

 

По словам главного онколога Севастополя Александра Штанько, увидев любые изменения молочной железы, женщина должна немедленно обратиться к специалисту. Хотя ученым хорошо известен механизм распространения раковых клеток в организме, четкая последовательность причин, вызывающих злокачественную опухоль и метастазы, пока неизвестна. Поэтому исследователи говорят не о причинах, а о факторах риска.

Часть этих факторов неизменны - например, возраст, семейная история болезни или полученные "по наследству" гены.  Как пример, главный онколог Севастополя Александр Штанько привел  актрису Анджелину Джоли. В феврале этого года 37-летней актрисе  удалили молочные железы. Джоли решилась на операцию, узнав, что вероятность заболеть раком груди у нее составляет 87-мь процентов.

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО  заведующий хирургическим отделением Севастопольского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного, главный онколог Севастополя

 «Когда состоялся ее первый выход в свет после операции я был на конгрессе в Чикаго. Все новости, везде, все телевидение по всем каналам 50 раз в день показали, что она вышла первый раз в обтягивающей блузке и как она прекрасно выглядит, и зачем она это сделала. Это буквально вбивается людям в голову, что вот, выдающийся человек. А у нее два гена было обнаружено, то есть у нее высокая очень вероятность и рака молочной железы, и яичников по ее генетическому профилю выше  85%»

 

Современные методы  лечения позволяют успешно лечить рак молочной железы, если он диагностирован на ранней стадии. Любое промедление, которым часто движет страх, может стоить жизни.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 44853kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.