В Севастополе и Крыму развернута кампания по постановке граждан на воинский учет

Категория: Безопасность | 12-11-2014, 11:28 | Просмотров: 1 665

Теперь отношение к армии на полуострове совсем другое. Те, кто еще совсем недавно вообще не хотел служить, сегодня идут в военкомат с хорошим настроением.


ВЛАДИСЛАВ,
житель Севастополя:

«Много знакомых, многие хотят пойти на контракт служить. Это финансовая поддержка со стороны государства. Приоритет есть для службы в армии»

 

По российскому законодательству подлежат военному призыву все мужчины в возрасте до 27 лет, а не до 25, как на Украине. Работникам предприятий и учащимся ВУЗов и школ проще, там должны организованно направлять людей в комиссариаты, ведь после первого января организацию могут и оштрафовать за уклонение сотрудников от постановки на учет. А вот безработным необходимо собрать все документы и обратиться в органы военного управления самостоятельно.


МИХАИЛ ЛОГИНОВ,
заместитель военного комиссара Севастополя:

«Необходимо прийти в отдел муниципального образования по месту жительства. Для жителей Нахимовского и Ленинского районов это улица Хрусталева, 24, остановка «Юность. Те, кто проживают в Гагаринском и Балаклавском районах, пожалуйста, приходите на Пролетарскую, 30»

 

 

 

На месте призывники проходят медицинскую проверку, приносят с собой только результат флюорографии, соответствующие анализы и амбулаторную карту, Даже если в прошлом человек был признан негодным, ему предстоит заново обойти всех военных врачей из-за существующих различий в определении годности к срочной службе. Как отмечают медики, около 70 процентов призывников годны к военной службе. Но подход – самый лояльный. Малейший признак на непригодность по состоянию здоровья – и в армию не отправят.

 

АНАТОЛИЙ БАШКАТОВ, врач-терапевт военного комиссариата Севастополя по Балаклавскому и Гагаринскому районам:

«Никто не заинтересован в том - ни военный комиссариат, ни Министерство обороны, ни Вооруженные силы, чтобы больной молодой человек служил в армии. Больной человек – головная боль для командира, он служить не будет. Никому не секрет, есть такие ситуации, когда, можно представить, годен/не годен. Мы признаем в сторону негодности, потому что армия - не санаторий»

 

Кроме призывников в комиссариате ждут и военнообязанных. Стоит обратить внимание, что граждане некоторых категорий, согласно законам Украины, на воинском учете не состояли, а по российскому – обязаны.

Служба – дело почетное и необходимое. Срочнослужащие в российской армии действительно получают поддержку от государства и молодые люди это чувствуют, особенно в Крыму, где есть с чем сравнивать.


МИХАИЛ ЛОГИНОВ,
заместитель военного комиссара Севастополя:

«Главное внимание уделяется нашим ребятам, которые идут на срочную военную службу, сюда входит ряд мероприятий и по отбору людей, большинство идут туда, куда они хотят идти. Социальное обеспечение данной категории, условия бытовые».

 

Сегодня все популярнее становится и служба по контракту. По российским законам поступать на такую службу можно без прохождения срочной, при наличии высшего образования. Первый российский призыв в Крыму и Севастополе состоится весной следующего года.

 

Василий Косенко, Александр Листопад. «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.