Дни защиты от атопического дерматита

Категория: Безопасность | 6-03-2014, 21:32 | Просмотров: 1 603

Атопический дерматит – серьёзное аллергическое заболевание, которое поражает не только кожу, но и весь организм. Эта болезнь может сопровождать человека всю жизнь, если вовремя не приступить к лечению под контролем специалистов.

АЛЕКСАНДР ШЕВЕЛА, главный врач кожно-венерологического диспансера в г. Севастополе

 «В Севастополе ежегодно регистрируется около 300 новых случаев атопического дерматита. Это очень много. Мы давно заметили, что детская заболеваемость постоянно идёт на увеличение. Мы начали принимать меры».

В прошлом году при кожно-венерологическом диспансере открыта так называемая «школа атопии» для помощи тем, кто подвержен этому заболеванию. Здесь учат подходить к лечению атопического дерматита комплексно.

ЭЛЬВИНА КАСЫМОВА, главный детский дерматолог Севастополя
«Если пациентом занимается один только дерматолог – это всегда сложно. Поэтому мы стараемся привлекать дополнительных специалистов: наши дети и взрослые наблюдаются не только у дерматологов, но и у иммунологов, педиатров, гастроэнтерологов. И тогда мы, действительно, получаем хороший результат в лечении».

В школе атопии большое внимание уделяется профилактике острой фазы заболевания. Здесь помогают составить правильное меню для пациентов, выбрать средства бытовой химии, одежду и многое другое.

Сегодня на встречу с пациентами пришла Елена Аверина – главный детский иммунолог города. Она отметила, что атопический дерматит не является противопоказанием к прививкам.

ЕЛЕНА АВЕРИНА, главный детский иммунолог Севастополя

«Сами врачи отговаривают родителей – потому что так легче.  Легче сказать «нет». Но дерматологи направляют ко мне, и мы прививаем этих детей».

Сейчас курс в школе проходят 40 пациентов. И у большинства отмечено улучшение состояния. 

ЕКАТЕРИНА РЫЖИК

«Уже больше года существует школа, всё это время мы её посещаем. Пользу всю не перечислишь. Очень много нового узнаём: какой крем подобрать, чем лечить, когда стоит бежать к врачу, а когда – нет».

«У меня ребёнок бежит сюда, как на праздник. Он уже и лектора дерматолога очень любит, и с детками играет, и бегать может спокойно – никто ему ничего не будет говорить».

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.