Всемирный день борьбы с меланомой

Категория: Безопасность | 20-05-2014, 17:25 | Просмотров: 1 518

У поликлиники Севастопольского кожно-венерологического диспансера ранним утром выстроилась очередь. В  основном это пенсионеры. Хотя у болезни нет возраста. Из 30 заболевших меланомой , 10 человек  - это молодые люди. Большой процент заболеваемости меланомой диагностируется на таких бесплатных профосмотрах,  при  помощи  дерматоскопии. Эта процедура безболезненная.

 

АЛЕКСАНДР ШЕВЕЛА, главный врач Севастопольского кожно-венерологического диспансера:

«Человек приходит и с помощью такого прибора мы его осматриваем,  и на ранней стадии, если мы видим изменения родинки, или образование становится агрессивным, то мы срочно направляем больного в онкодиспансер и, если это происходит на ранних стадиях, то выживаемость до 90%»

 

Прием ведут два врача дерматовенеролога. Осмотр не занимает много времени.

 

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА, жительница Севастополя:

«Знаю, что это уже не первый год такая акция проводится. В прошлый раз я не попала. Решила, потому что нужно следить за своим здоровьем»

 

За час врачу дерматовенерологу Людмиле Бондаревой удалось принять 25 человек.

 

ЛЮДМИЛА БОНДАРЕВА, дерматовенеролог Севастопольского кожно-венерологического диспансера:

«Были выявлены случаи базалиомы и меланомы под вопросом. Направлены люди в онкодиспансер для диагностической биопсии»

 

Наличие родинок на теле не так безобидно, как принято считать. Основная беда в том, что со временем доброкачественное новообразование кожи может переродиться в злокачественное – меланому – самый опасный вид рака кожи.

 

АЛЕКСАНДР ШЕВЕЛА, главный врач Севастопольского кожно-венерологического диспансера:

«Меланома – это очень серьезная и агрессивная опухоль, которая в очень большом проценте случаев, к сожалению, приводит к смерти человека».

 

Хирург-онколог Севастопольского городского онкологического диспансера имени Анатолия Андреевича Задорожного Сергей Токарев говорит, меланома – не только медицинская, но и социальная проблема. Крым и Севастополь занимают одно из лидирующих мест по заболеваемости и смертности от меланомы.

 

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, хирург-онколог хирургического отделения Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного:

«Если в среднем по Российской Федерации заболеваемость 8-9 человек на 100 тысяч населения, то у нас эта цифра порядка 12-13. С чем это связано? Это связано с большим количеством солнечных дней в году и с чрезмерной инсоляцией на пляжах нашего города»

 

Если новообразование выявлено на ранней стадии, вероятность выздоровления  составляет 90 процентов. Поздняя диагностика дает печальную статистику.

 

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, хирург-онколог Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного:

«Из всех злокачественных опухолей организма биология агрессивности меланомы самая выраженная. То есть,  при минимальной опухоли небольших размеров могут быть отдаленные проявления болезни, то есть метастазы. Что касается успехов медицины на данном этапе в плане лечения. Рак первой и второй стадии излечим. Это локализованная форма меланомы. Распространенная стадия, то есть более запущенная 3 и 4, когда имеется поражение периферических лимфоузлов, либо отдаленные метастазы, то там, конечно, ситуация более удручающая. 5 летняя выживаемость не больше 30-35 %»

 

Врачи-онкологи настаивают на ежегодной диагностике у специалистов и регулярном самообследовании. Бежать к врачу немедленно следует, если родинка или родимое пятно изменили форму или размер, появились зазубрины, изменился  окрас или появились пятна серого, белого, синего, черного цвета,  или кровоточивость. Не надо забывать о профилактике. Загорать надо «с умом»! Чаще всего причиной перерождения родинки в меланому служит чрезмерное пребывание на солнце. Молодым мамам надо знать, что полученные в детском возрасте ожоги увеличивают вероятность развития меланомы в старшем возрасте.

АЛЕКСАНДР ШЕВЕЛА, главный врач Севастопольского кожно-венерологического диспансера:

«Колоссальное количество людей нас слушать не желают. Все время сидящие на пляже люди, обнаженные голые дети. Это страшно. Потому что перспективы мы видим сегодня. Мы помним то время, когда «солнечные ванны» были показаны всем, когда заставляли людей получать эти солнечные ванны. Мы на сегодняшний день получаем результаты этих необдуманных назначений»

 

Категорически нельзя находиться на солнце с 10 до 16 часов. Косметические солнцезащитные кремы не спасают от радиации.  Врачи рекомендуют защищать кожу одеждой.

 

АЛЕКСАНДР ШЕВЕЛА, главный врач Севастопольского кожно-венерологического диспансера:

«Я всегда своим пациентам говорю следующее. Я всегда средство профилактики ношу на себе. Это белая одежда с длинным рукавом и брюки. То есть наш белых халат  указывает на то, как и в чем надо ходить на пляж. Безусловно, надо защищать лицо. Это места, где возникает другая опухоль, так называемая базалиома»

 

На сегодняшний день единственный правильный способ борьбы с меланомой – это профилактика и ранняя диагностика.

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.