Борьба с туберкулезом

Категория: Безопасность | 20-03-2013, 19:21 | Просмотров: 1 584

Конференцию открыл главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Василий Синцов. В данный момент на учете состоят более пяти тысяч больных, среди них и дети.

ВАСИЛИЙ СИНЦОВ, врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера:

«Мы выявляем 2500 инфицированных детей, но заболевает у нас в течение года примерно 3-4 случая. Нам удается вовремя провести профилактические мероприятия, чтобы дети наши сохраняли здоровье. Город очень хорошо помогает. У нас почти во всех садиках есть группы противотуберкулезные, где усиленное питание, медицинское наблюдение, проходит профилактический осмотр».

 

Туберкулезом может заболеть каждый. Есть вероятность заразиться в общественном транспорте, магазинах, кинотеатрах, кафе. Болезнь характеризуется скрытым течением в начальной стадии. Симптомы - кашель, повышенная температура, быстрая усталость, снижение аппетита, потеря веса, продолжающиеся более двух недель. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.

ЛАРИСА КУРИЛОВА, заведующая поликлиникой Севастопольского противотуберкулезного диспансера:

«Первичное подозрение на туберкулез - этим занимается общая лечебная сеть. Затем мы уже ставим диагноз или его отвергаем. Комплекс обследования не очень загружен – это исследование мокроты на микобактерии туберкулеза, рентгеновское обследование, включающее томограмму или компьютерную томограмму, и клинические исследования».

 

Взрослые чаще всего заболевают в возрасте от 25 до 40 лет. В зоне риска находятся люди с ослабленным из-за болезни или вредных привычек иммунитетом. Ежегодно в Севастополе врачи выявляют более 250 случаев заболевания туберкулезом среди взрослых.

ВАСИЛИЙ СИНЦОВ, врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера:

«Мы все-таки достигаем снижение заболеваемости, несмотря  на то, что на показатели очень сильно влияет другая инфекция – это ВИЧ – инфекция, СПИД, которые на 25%  нам обеспечивают рост заболеваемости туберкулезом. Поэтому сейчас много зависит от успехов по борьбе со СПИДОМ».

ЛАРИСА КУРИЛОВА, заведующая поликлиникой Севастопольского противотуберкулезного диспансера:

«Лечение туберкулеза бесплатное. Сейчас противотуберкулезный диспансер в этом году получил все медикаменты, которые необходимы для полного курса лечения. Обследование в ряде случаев, допустим компьютерная томография, конечно, не в нашем учреждении находится, поэтому  это платная процедура, исследование мокроты – бесплатно».

 

22 марта противотуберкулезный диспансер проводит прием граждан.  Желающие могут пройти флюорографическое обследование, сдать мокроту и попасть на осмотр к врачу-фтизиатру.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23482kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.