Потерпи, Родное…

Категория: Безопасность | 31-07-2012, 18:37 | Просмотров: 2 285
Вот уже несколько месяцев из этого крана не течет вода. С января по март – была. А теперь – нет ни капли. Валентина сокрушается – ни помыться, ни постирать, ни огород полить. Урожая женщина не дождалась – все засохло. Пережили засуху только помидоры да свёкла, больше похожая на виноград.

 

ЛЮБОВЬ ШАТЕР

жительница села Родное

"Оглянитесь на мой огород, все посохло. Жить в колхозе, и не вырастить себе помидор или перец – это ж смешно! Моемся, стираем, моем посуду технической водой – из лужи идет вода со всякими лохмотьями, грязью, вот ею и мы пользуемся постоянно. Ну а питьевая у нас на вес золота"


Ведра, тазики, бидоны. Все ждут своего часа. Дважды в неделю приезжает машина, чтобы наполнить их питьевой водой. На каждый дом положено 200 литров. Это пять ведер в день. Люди сетуют: водные процедуры – непозволительная роскошь. Хватило бы на самое необходимое…

Раньше воду можно было набрать из центральной колонки, но сегодня и от нее нет толку.


УЛЬЯНА КУЛИК

жительница села Родное

"Мне уже 80. Я ночью, с палкой иду. Идешь, лопнула тачка, разлилось. Возвращаюсь назад, набираю вновь. Что это за дела?"

ТАТЬЯНА ПРОКОПЕНКО

жительница села Родное

"У нас пробили скважину при въезде. Очень хорошая скважина, работники сказали, что и пить, и купаться в этой воде можно. Но ее заморозили – нет денег. Деньги вкладывают в новые трубы… Может, я не понимаю чего. Но если вода идет по старым трубам, зачем нам класть новые".


Жители уверены – накануне выборов без воды их не оставят. А вот что будет потом – непонятно. Ни жалобы, ни обращения не помогают.


ЛЮБОВЬ ШАТЕР

жительница села Родное

"Приезжают депутаты. Один говорит, что нашу улицу в первую очередь будут водой обеспечивать, что тут будут рыть водовод… Но, все не двигается с места".

ТАТЬЯНА ПРОКОПЕНКО

жительница села Родное

"Озеро, куда идет питьевая вода, там нашего депутата подчиненные раков разводят. Вся питьевая вода там… Куда стучаться, мы не знаем".


В «Водоканале» разводят руками – в похожей ситуации сегодня оказались и другие села. Главная беда Родного – низкий уровень воды в коптаже (так называют накопитель воды горных родников). А это – главный источник водоснабжения села.


АЛЕКСЕЙ ЧАЙНИКОВ, исполняющий обязанности главного инженера КП «Севгорводоканал»: "Село находится в горной местности, разница между верхними и нижними домами более 30 метров. Когда вода с коптажа поступает в систему водоснабжения, те, кто в низу, воду имеют, а до верхних потребителей вода уже не доходит. Кроме того, сети водоснабжения находятся в изношенном состоянии".

Решить проблему могла бы скважина, которую начали разрабатывать еще в прошлом году. Но чтобы ввести ее в строй, нужно больше миллиона гривен.


АЛЕКСЕЙ ЧАЙНИКОВ подчеркнул: "Терновский сельсовет рассматривал этот вопрос. Они должны инициировать этот вопрос перед главой администрации, УКСом, руководством города об обустройстве данной скважины. Мы со свой стороны тоже определенный мероприятия проводим, направляем свои письма в Управление ЖКХ, УКС о необходимости ввода в строй этой скважины".

 

 

Юлия Коршунова, Павел Красиков - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18538kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.