Владимир Яцуба запретил давать воду в село Родное, пока его жители не очистят от мусора местные озера

Категория: Политика | 6-11-2012, 18:06 | Просмотров: 2 140

ВЛАДИМИР ЯЦУБА

председатель Севастопольской городской госадминистрации

«Два маленьких озерца на повороте, красивое место. Найди туда хозяина, пусть хоть раков заведут, или крокодилов. Может быть, хоть крокодилы бутылки поедят. Изверги природы, там тиной все затянуто дети там гуляют. Такое с детства видят, такие и вырастут. Пока не наведете там порядок, воды там не будет».

Услышав эту новость, жители села Родное были крайне удивлены.

 

ЕКАТЕРИНА ШЕВЧЕНКО

депутат Терновского сельского совета

«Если Яцуба не хочет воду возить, причем здесь родновские жители? Мы там не отдыхаем, и мы там не работаем, не имеем никакого отношения. Там у них хозяйства, там у них сады, там у них беседки».

На территории села Родное находятся два озера, и они давно в аренде, говорят местные жители. Отдых там платный. Селянам разрешают отдыхать на территории озер по большим праздникам. А мусор оставляют приезжие горожане.

« У нас в выходные одни джипы. Управляющий здесь живет. У них хозяйство, утки, куры, свиньи, гуси».

Прилегающая к озеру территория огорожена. Информационные щитки гласят: частная охраняемая территория, проход и проезд запрещены. Чтобы подойти к воде, звоним по указанному телефону.

ВИТАЛИЙ

управляющий зоной отдыха у озера в селе Родное

«Это частная собственность, поэтому все огорожено. Было колхозное – государственное. Человек выкупил у государства всю это территорию и теперь она его. А они (народ) думают, что это была как при колхозе их территория, так она и есть. И можно приходить внаглую, перелазить через забор и накидать кучу мусора, бутылок и со спокойной душой идти домой».

 

МАРГАРИТА ЛИТВИНЕНКО

председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя

«Озера – земли водного фонда в частную собственность не сдаются. Они могут  сдаваться только в аренду. А если они сдаются в аренду – они все равно остаются коммунальной собственностью. Препятствовать пользоваться коммунальной собственностью арендатор не имеет права».

Зато у арендатора есть право создавать благоприятные условия для отдыха и содержать территорию в чистоте. Возле села Родное в живописном ущелье находится еще одно озеро. Местные жители называют это место «Родновский водопад». Сейчас озеро больше напоминает болото. Может быть, о нем шла речь на аппаратном совещании в Севастопольской горгосадминистрации?  Жители села Родное говорят, что здесь они тоже не отдыхают – слишком далеко от поселка. А порядок здесь был лишь во времена существовования колхоза «Память Ленина». В те годы не было у жителей села Родное и проблем с водой.

 

ЕКАТЕРИНА ШЕВЧЕНКО

депутат Терновского сельского совета

«Она всю жизнь шла, по всем улицам шла. При колхозе не было никогда проблем. И водопровод был нормальный. А потом, видимо, где-то прохудился водопровод. Рабочие с «Терновка-сервис» чинили его. Потом нас передали «Водоканалу». И тогда воды уже совсем не стало. Она есть, в коптажах, везде есть. Мы сколько раз ездили в «Водоконал», чтобы разобраться. Нас не хотят принимать и разговаривать с нами не хотят»

А вся беда, сетуют жители, - в прохудившемся водопроводе. Искать место аварии никто не желает. Сейчас воду в село привозит «Водоканал» два раза в неделю.  По 200 литров на дом. Это пять ведер. Ни помыться, ни постирать, ни огород полить. Главный источник водоснабжения села – горные родники. С коптажа (накопителя) вода подается по по колонкам согласно установленному графику. У каждой улицы свои часы приема.

Решить проблему могла бы скважина, которую начали разрабатывать еще в прошлом году. Но чтобы ввести ее в строй, нужны большие деньги.

 

ЕКАТЕРИНА ШЕВЧЕНКО

депутат Терновского сельского совета

«Скважину бурили в начале деревни, потом законсервировали., подготавливаются документы к оформлению этой скважины. СЭС дала все анализы воды хорошие, пробы хорошие. Все нормально. Теперь надо, чтобы из бюджета выделили деньги на строительство насосной скважины. А это очень большие деньги».

Так будут ли наказаны жители села Родное за грязные озера? В телефонном разговоре начальник отдела по связям с общественностью КП «Севгорводоканал» Маргарита Солодун заверила – лишать селян источника воды никто не имеет права.

 

МАРГАРИТА СОЛОДУН

начальник отдела по связям с общественностью КП «Севгорводоканал»

«Просто в летний период воды недостаточно и организуется подвоз воды силами «Водоканала». Но никто не имеет права препятствовать водоснабжению жителей».

Что касается обещанной селянам скважины – так это не в компетенции «Водоканала». Коммунальное предприятие занимается поставкой воды по проложенным трубопроводам. Поэтому жителям села Родное следует этот вопрос задать тем, кто им обещал пробурить скважину.

 

Маргарита Пронина, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 44846kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.