Князь Красно Солнышко

Категория: Религия | 5-07-2013, 19:54 | Просмотров: 1 737

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Князь Владимир через 1025 лет своими стопами вернулся в то место, где он крестился. Ровно 1025 лет назад молодой князь, 25-летний, пришел сюда, крестился и вот через 1025 лет, тоже цифра такая очень интересная, князь Владимир вернулся в Херсонес»

Мощи были найдены в середине XVII века при раскопках Десятинной церкви в Киеве. По странам СНГ путешествует самая большая часть мощей князя Владимира, уцелевшая после пожара. Ковчег с мощами крестителя от Свято-Успенского собора Московского кремля сопровождает иеромонах Михей – насельник Свято-Даниловского монастыря.

иеромонах МИХЕЙ (ГУЛЕВСКИЙ), насельник Свято-Данилова монастыря (Москва): «Это радостное событие для всех православных христиан, прежде всего, всех, кто живет на земле русской. Мы ее не разделяем – это Россия, Украина, Белоруссия. Для нас она неделима. И когда князь Владимир крестился сам, потом крестил Русь, действительно, народ наш поменялся во Христе»

Владимир Святой – одна из самых значимых личностей в истории Киевской Руси. Его имя окутано покровом легенд и тайн. О князе Владимире слагали былины и мифы, в которых неизменно именовали его светлым и теплым именем – Владимир Красное Солнышко.

иеромонах МИХЕЙ (ГУЛЕВСКИЙ), насельник Свято-Данилова монастыря (Москва):  «Для нас еще раз возможность вернуться в историю, в те времена, почитать жизнеописание его. Было очень нелегкое время. Он был и воин, защищал землю с разных сторон русскую, и язычество было. Но когда все пришли к вере, он и его сыновья, князья, воины, народ принял крещение, действительно, Русь преобразилась. И мы можем во Христе преобразиться, то, что и будем просить у Бога и у князя Владимира»

Мощи князя Владимира провезли через всю Россию и Беларусь. На родине православия они пробудут до полудня 6 июля.

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23336kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.