Новый колокол

Категория: Религия | 25-04-2013, 19:38 | Просмотров: 1 542

В субботу, 27 апреля в Севастополь из Донецка прибудет колокол для звонницы Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Это подарок в честь празднования 1025-летия Крещения Руси.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

 «В этом году вся православная Русь празднует 1025-летие Крещения Руси. Именно здесь 27 апреля 988 года крестился Святой Равноапостольный Князь Владимир. Именно отсюда пошла Киевская Русь, православная, христианская Киевская Русь и впоследствии Русь святая».

«Я всех севастопольцев, всех православных верующих 27 апреля в Лазареву субботу, в день Крещения Святого равноапостольного князя Владимира приглашаю на крестный ход на встречу колокола. Затем на крестный ход, который пройдет в ознаменование этой святой даты Крещения Руси от памятника Князя Владимира в 11 часов до Херсонеса».

Колокол весом 13 с половиной тонн был отлит на Донецком заводе. Существующая колокольня Свято-Владимирского собора выполнена из дерева и не выдержит такой вес, поэтому она будет реконструирована. Колокольню сделают на основе металлоконструкций, своего внешнего вида она не изменит. Новый колокол Свято-Владимирского собора в Херсонесе зазвучит 28 июля 2013 года, в День Крещения Руси.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10606kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.