протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа

Категория: Религия | 25-07-2013, 18:44 | Просмотров: 1 659

26 июля на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»  откроется международная конференция «Владимирские чтения». Она будет проходить в течение всего дня.

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

 «27 числа от Владимирского собора участники конференции вместе с теми молящимися, которые придут в этот день, совершат крестный ход к храму, который был построен святым равноапостольным князем Владимиром в 988 году. Хочу сказать Вам о том, что этот храм находится на территории Херсонеса, действительно, после того, как князь Владимир покорил Корсунь, Херсонес и после того, как крестился на высоком холме. А холм возрос в результате осады Херсонесской крепости, когда славяне засыпали ров, а греки ночью эту землю через подкопы выносили и складывали в Херсонесе и получился большой холм. Вот именно на этом холме был построен храм, и мы совершим крестный ход в 9 часов утра от Владимирского собора к этому храму, где будет совершен молебен».

 

Второй крестный ход пройдет от Графской пристани к Свято-Владимирскому собору в Херсонесе. Его участники будут нести икону с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, прибывшую из Константинополя. В день праздника, 28 июля, состоится божественная литургия, по окончанию которой будет освещен колокол во дворе Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Колокол специально отлит в честь 1025-летия Крещения Руси. Уже на следующей неделе, 29 и 30 июля хор Александро-Невской лавры даст два концерта в Доме офицеров Черноморского флота. 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12661kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.