ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Категория: Религия | 22-07-2015, 19:39 | Просмотров: 1 087

Все начнется с открытия второй международной научной конференции под названием «Владимирские чтения». Свои исследования в области жизнеописания князя Владимира и истории Крещения Руси представят специалисты из пяти стран. В их числе Шотландия, Польша и Германия, Россия, Украина и Белорусь. Конференция состоится в Византийском зале Национального заповедника «Херсонес Таврический». Начало в десять утра. Вход свободный.

26 июля в 14.00 часов на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» откроется выставка «Византия.RU». Проект инициирован Российской академией художеств.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА

благочинный Севастопольского округа

«Кураторами выставки являются академики Мухин и Лидов. Это известнейшие люди в среде ученых и художников. В частности, Мухин расписывал храм Христа Спасителя. Выставка действительно интересная. Она интерактивна. Наши горожане смогут очень много узнать о Византии и о наследии, которое было передано нашей святой Руси».

 

Также в воскресенье в Севастополь прибудут мощи святого равноапостольного великого князя Владимира. В 15.00 часов на Графской пристани будет совершен молебен. Его возглавит митрополит Казахстанский-Астанайский Александр.

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА

благочинный Севастопольского округа

«После молебна, частицы мощей вносятся на яхту. На ней духовенство продолжает шествие с молитвой вокруг Крыма».

 

Завершится крестный ход в понедельник в 16 часов. Мощи перенесут в Князь-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов, после чего в храме состоится Всенощное бдение. Во вторник в 6 утра в путь отправится ещё один крестный ход. Он пройдет через центр города: от собора на Центральной горке к собору в заповеднике «Херсонес Таврический». По прибытию мощей в Свято-Владимирском соборе начнётся праздничное богослужение.

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА

благочинный Севастопольского округа

«Вечером на этой же площади в 18:00 будет концерт с участием звёзд Российской эстрады. Будут выступать Лариса Долина и Виктория Цыганова, а также севастопольские артисты. Мы приглашаем всех желающих севастопольцев. Вход будет свободным».

 

Также в этот день прибывшее духовенство и севастопольские священники планируют возложить цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.