К 1025-летию Крещения Руси

Категория: Религия | 3-07-2013, 19:53 | Просмотров: 1 385

Православные христиане Севастополя готовятся встретить  святыню. Вечером 4 июля международный крестный ход доставит на Херсонес частицы мощей князя Владимира. По преданию он крестился здесь в 988 году. Шествие приурочено к 1025-летию Крещения Руси.

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

«В России крестный ход начал свое движение из города Владивосток. И вот, с Дальнего Востока мощи прибывают. Через несколько месяцев после начала крестного хода они достигли нашего града Херсонес»

 

Севастопольские верующие встречают крестный ход в четверг, 4 июля, в 18 часов у Свято-Владимирского кафедрального собора на Херсонесе. Ковчег с мощами князя Владимира пробудет в Севастополе полтора дня. 6 июля начнется молитвенное шествие христиан по  всем епархиям  Украинской Православной Церкви Московского патриархата. В Севастополе крестный ход начнется в полдень с места крещения князя Владимира.  Через три недели верующих встретят на Крещатике в Киеве иерархи православных церквей, которые прибудут на Украину со всего мира.

Торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси пройдут и в Севастополе. 28 июля еще один крестный ход начнется у Владимирского собора – усыпальницы адмиралов и завершится во Владимирском соборе Херсонеса.

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

«Мы начнем богослужение достаточно рано, в 6 часов утра крестный ход. Дадим возможность нашим православным христианам, нашим православным прихожанам не стать перед выбором: пойти в храм или на парад. Мы совершим божественную литургию до начала торжеств, которые будут проходить в главной бухте города Севастополя»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13431kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.