Самый большой на Украине колокол привезли в Севастополь

Категория: Религия | 29-04-2013, 19:09 | Просмотров: 1 672

В Севастополь самый большой колокол въехал в сопровождении участников мотоклуба «Ночные волки». Встретив его на заре у въезда в город, они конвоировали ценный груз почти до самого храма. От памятника Владимиру – крестителю Руси за автоплатформой с главным колоколом  двинулся крестный ход с ковчегом, в котором хранится частица мощей святого равноапостольного князя. В этот день, 27 апреля исполнилось 1025 лет со дня его крещения.


протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА,
благочинный Севастопольского округа:

«Святой равноапостольный князь Владимир здесь крестился в Херсонесе, и крестясь здесь, он крестил Киевскую Русь. Отсюда ушел князь Красно Солнышко, отсюда ушел другой человек, человек спасающийся, человек с чистым сердцем, чистой душой, который действительно угодил богу».

 

Этот колокол весом больше 13-ти тонн отливали на заводе «Донецксталь», используя  древние технологии литья. Он является точной копией большого колокола, который находился на территории Свято-Владимирского собора до революции. На современном добавилась лишь надпись: "От благодарных потомков - князю Владимиру" и имя президента Виктора Януковича.


ВЛАДИМИР ЯЦУБА,
председатель Севастопольской городской государственной администрации:

«Мне хочется просто низко поклониться президенту Виктору Федоровичу Януковичу, потому что без его благословения, без его поддержки это событие сегодня бы не стояло. Мы сегодня можем лицезреть этот замечательный колокол, который, как я уже сказал, поставил точку в том, что христианство зарождалось здесь».

 

13-тонный гигант с автоплатформы сняли при помощи крана. На территории Свято-Владимирского собора он простоит до сооружения новой, укрепленной и «исторически достоверной» звонницы. Освящение главного колокола запланировано на 28 июля, день Крещения Руси.

 

Олеся Бриленкова, Александр Листопад «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17764kb

peaceregards

9 ноября 2013 01:20

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
В 1931 недалеко от Севастополя была построена самая мощная ВЭУ-ветроэнергетическая установка в Европе, а спустя 82 года в 2013, лбы толоконные льют самый большой колокол в Украине за 0.5 млн.$!
Даешь самое большое кадило на Земле, всепогодное, повышенного радиуса действия,тон эдак в сто!!! Ведь можем!!!
ВЭУ была построена в 1931 году недалеко от Севастополя, на Караньском плато. Это была самая мощная на тот период установка в Европе – 100 квт. Проект разрабатывался в аэрогидрогазодинамическом институте. На металлических опорах высотой с восьмиэтажный дом установили кабину с генератором, лопасти диаметром 30 метров и систему регулирования. Весила вся конструкция около девяти тонн. 16 мая 1931 года она дала первый ток. В период обороны Севастополя 1941 - 1942 гг ее использовали как наблюдательный пункт 109 СД. В 1942 году немцы вывезли в Германию не только сам аппарат, но и рельсы, по которым должно было двигаться колесо опоры

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.