Новое в законодательстве

Категория: Политика | 12-12-2012, 18:51 | Просмотров: 1 317

По словам специалистов, на сегодняшний день существует полная законодательная база по регулированию деятельности по борьбе с торговлей людьми и предоставлении уже пострадавшим людям материальной компенсации. Следует отметить, что согласно украинскому законодательству, денежные выплаты смогут получить лишь те люди, которые получат соответствующий статус.

ИРИНА НОВИКОВА, директор Севастопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи

"Человек может получить статус, если только этот статус будет согласован и проведены определенные действия Управлением внутренних дел, т.е., быдет акторован факт преступления. если человек не хочет участвовать в каких-то следственных розыскных действиях, чтобы не сдавать тех людей, которые его направили. Он может бояться наказания".

 

Несмотря на то, что форм торговли людьми существует много, есть общие признаки преступления - говорят сотрудники социальных служб и правоохранители. Это вербовка человека, обещания больших перспектив, высокого заработка и хорошей работы. Зачастую для этого необходим выезд в другую страну. Далее, по схеме, следует изъятие документов, ограничение свободы и эксплуатация человека. Специалисты говорят, что выявить пострадавших от подобных действий непросто.  Более того, иногда люди даже не понимают, что стали жертвами.

ИРИНА НОВИКОВА, директор Севастопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи

"Мы видели очень много девушек, и мам, которые не говорят о том, и не понимают, что они пострадали от такого факта - торговли людьми. Поэтому на нас сейчас ложиться большая ответственность, потому что мы видим, мы знаем этих людей, но мы должны им объяснить, что они могут быть жертвами. Не значит появления статуса или еще чего-нибудь. Такой человек даже без появления статуса может получать у нас, у вас определенные виды помощи. Поэтому шанша задача выявлять этих людей и направлять их в соответствующие органы, учреждения организации.

И данный закон как раз и говорит о двух видах противодействия торговли людьми: первое, это прафилактическая работа, и вторая, это именно помощь  именно тем людям, которые пострадали от торговли людьми".

В Международной организации по миграции Украину называют «экспортером» живого товара. За последние 10 лет в стране от торговли людьми пострадали более 100 тысяч человек. В Севастополе официальное количество пострадавших за этот же период – около ста человек. По данным правоохранительных органов, в этом году не зафиксированы факты торговли детьми. Хотя бродяжничество и пропажа детей еще случаются. С начала этого года было подано 175 заявлений о пропаже детей. В 169-ти случаях их нашли живыми и невредимыми в течение первых же суток.

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 14754kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.