Взгляд в будущее

Категория: Люди | 10-09-2014, 18:56 | Просмотров: 1 046

Будущее ВУЗа, который последние 20 лет готовил специалистов для украинской энергетики, сегодня туманно. Ни статус учебного заведения, ни его дальнейшая судьба пока не определены. К тому же, примерно половина преподавательского состава уже полгода не получает заработную плату. И потому вопросы Алексею Чалому и Александру Кулагину задавали острые.

 

ВЛАДИМИР КИРИЯЧЕНКО, исполняющий обязанности ректора Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности: «Я познакомился с конституцией Российской Федерации, я познакомился с 273 законом Российской Федерации об образовании в Российской Федерации, я практически изучил гражданский кодекс, и ни в одном документе я не нашел разделения преподавателей на белых и черных»

 

«Белые» – это те, чьи заработные платы финансируются из бюджета, с ежемесячным повышением до уровня российских и премированием. Остальные 180 человек «висят» на спецфонде. Денег эти специалисты не получали с апреля.  

 

ВЛАДИМИР КИРИЯЧЕНКО, исполняющий обязанности ректора Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности: «Некоторые с Инкермана пешком на работу ходят, не за что доехать. Выходят в три часа на работу. Это как? Почему местные чиновники нас так разделили? Законодательное собрание это поощряет. Этим дает, а этим ничего не дает»

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, советник Агентства стратегического развития Севастополя: «Я вообще не понимаю, какова функция местного Законодательного собрания. Если в их силах было бы решить этот вопрос, то, наверное, одним из первых декретов или законов города Севастополя Законодательное собрание решало эту проблему»

 

Алексей Чалый напомнил, что пока ни он лично, ни его соратник к Законодательному собранию Севастополя отношения не имеют. К слову, в своем ВУЗе - Александр Кулагин работает в СевНТУ, он также оказался среди «черных» преподавателей.  Разобраться в ситуации пообещали в течение двух недель.

 

НИКОЛАЙ САПОЖНИКОВ, проректор по учебной работе Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности: «К сожалению, у нас, начиная от исполняющего обязанности ректора Владимира Александровича Кирияченко, и кончая техничкой, которая утречком рано делает приборку по коридорам нашего университета, ни один человек в нашем коллективе не знает, что нас ждет дальше. У нас прямо как на биллбордах: «Русская весна… Что дальше?»

 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, руководитель Агентства стратегического развития Севастополя: «По сути, вы уже начали обсуждать вопросы конфигурирования будущего учебного заведения. Это вопрос не выступления такого рода встречи. Один выступил - одно сказал, другой – другое. Это работа, серьезная работа с реальными оценками. Конфигурирование будет длиться несколько месяцев. Я приглашаю, мы все будем приглашать силы, заинтересованные и понимающие глубоко свои отрасли знаний в конфигурирование ВУЗа, ВУЗов, которые должны быть в Севастополе»

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.